Мэрия: Нехватка воды в Степанакерте не связана с действиями Азербайджана
Проблемы с водой в Степанакерте не связаны с действиями ВС Азербайджана, сказал Sputnik Армения вице-мэр города Радик Абрамян, комментируя муссируемые в городе и соцсетях слухи.
В социальных сетях распространилась информация о том, что нехватка воды в столице Нагорного Карабаха связана с перекрытием воды со стороны ВС Азербайджана. Якобы это связано с тем, что они контролируют дамбу рядом с селом Гайбалишен недалеко от Степанакерта.
"Эта информация не соответствует действительности. Нехватка воды вызвана жарой", - сказал Абрамян. Он отметил, что сама дамба находится на нейтральной территории и "Азербайджаном контролируется настолько, насколько и нами". Проблема может возникнуть в случае возможных работ там, но они проводятся при посредничестве миротворцев. В настоящее время такой вопрос не стоит.
Ситуация усугубляется тем, что в Степанакерте сконцентрировалась значительная часть потерявших дома людей из других районов Нагорного Карабаха. Расход воды значительно увеличился.
В целом же проблема со снабжением в этот период существовала и в предыдущие годы.
На данный момент власти используют все возможные артезианские скважины, подключаются новые. Резко изменить ситуацию может только погода.
В долгосрочной перспективе для улучшения ситуации планируется построить водохранилище на реке Бадара.
В свою очередь глава МИД Нагорного Карабаха Давид Бабаян сказал Sputnik Армения, что власти делают все возможное для урегулирования ситуации с подачей воды в столице.
"Беспрецедентная жара, засуха препятствует этому, но все делается в этом направлении. Думаю, что в ближайшее время ситуация улучшится. Однако с позиций обеспечения водной безопасности раньше страна была одной из самых безопасных, сейчас – одна из самых уязвимых", - сказал Бабаян.
Сейчас, по словам Бабаяна, обеспечить безопасность можно только с помощью российских миротворцев.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-05 09:11
В Армавирской области Армении госпитализирован 32-летний гражданин Индии, получивший серьезные травмы в результате взрыва гранаты. Об этом сообщает портал криминальных новостей Shamshyan.com.
-
2025-06-05 09:08
Научно-аналитический фонд «Гегард» направил официальное заявление-протест в ректорат Томского государственного университета Российской Федерации, а также в редакционные советы научных журналов ТГУ в связи с рядом антиармянских публикаций, опубликованных в данных изданиях.
-
2025-06-05 09:05
Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело по признакам государственной измены и шпионажа в связи с передачей материалов из Национального архива республики в Азербайджан. Об этом сообщает издание PastInfo со ссылкой на СК.
-
2025-06-05 09:03
Президент США Дональд Трамп сообщил в своей соцсети Truth Social , что провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным. По словам Трампа, беседа длилась около часа и 15 минут.