Необходимо использовать оба названия – Нагорный Карабах и Арцах
Об этом заявил глава МИД Арцаха Давид Бабаян, комментируя по просьбе корреспондента Новости Армении – NEWS.am вопрос о том, что Азербайджан всячески пытается представить оккупированную часть Карабаха как весь Карабах и отвести на второй план существование армянонаселенного Карабаха, подменяя тем самым понятия.
Глава МИД отметил, что проблемы с терминологией действительно существуют. «Во-первых даже географически Арцах и Карабах не совпадают на сто процентов. Карабах более широкое понятие, в Карабах входят большая часть Арцаха, Утика, достаточно большая часть Сюника, практически весь Зангезур, часть Нахиджевана. Оба названия исторические армянские и так уж получилось, что мы обязаны использовать оба названия, будь то Нагорный или Низменный Карабах или Арцах. Республика Арцах является наследницей всего того правового, исторического прошлого, наследия Карабаха и Арцаха, которое скопилось на протяжении тысячелетий. Тогда не было ни Азербайджана, ни Турции. «Отдать» Карабах в таком плане Азербайджану неприемлемо, и то же касается названия Арцах», - подчеркнул Давид Бабаян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-08-07 16:48
Летняя жара может стать серьёзным испытанием для смартфонов, вызывая перегрев и ускоряя износ их компонентов. Мастер по ремонту техники с платформы «Авито Услуги» Михаил Демидов поделился с «Газетой.Ru» рекомендациями, как защитить устройство в жаркую погоду и избежать поломок. Вот ключевые советы, которые помогут продлить срок службы вашего смартфона.
-
2025-08-05 14:02
Возможное подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном под эгидой США может создать серьезные риски для внешней политики и системы безопасности Армении. Об этом заявил зампредседателя Республиканской партии Армении Армен Ашотян на пресс-конференции во вторник, отвечая на вопрос Sputnik Армения.
-
2025-08-02 00:38
Представляем экспертное мнение по вопросам управления репутацией и связей с общественностью в Армении от Шушан Арутюнян, соучредителя коммуникационной компании AxelMondrian.
-
2025-08-01 19:14
Зампредседателю Республиканской партии Армену Ашотяну изменена мера пресечения - с домашнего ареста на административный надзор. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Ашотяна Тигран Атанесян.