Последние новости

АЙ ДАТ ОБЪЯВИЛ ЗАЩИТУ И ПРИЗНАНИЕ АРЦАХА ПРИОРИТЕТОМ - ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ МАКУНЦ?

7 августа в центральном офисе АРФ "Дашнакцутюн" прошло онлайн-совещание, в котором участвовали представители региональных армянских национальных комитетов и офисов Ай Дата из более чем 30 стран мира. Основная повестка касалась спектра вопросов, связанных с Арцахом. "Учитывая создавшуюся после 44-дневной войны новую ситуацию и развития последующих месяцев, были уточнены политические приоритеты и тактические задачи, нацеленные на продвижение прав и законных интересов народа Арцаха на порядка десяти направлениях, с использованием всего комплекса инструментов осведомления (лоббистики)" - говорится в официальном сообщении.

ПО ИТОГАМ СОВЕЩАНИЯ ПРИНЯТО решение в ближайшие месяцы придать новый импульс защите интересов Карабаха, включая признание права народа на самоопределение и независимость НКР, а также расширение международных отношений. "Будет проводиться целенаправленная работа по преодолению гуманитарного кризиса в Арцахе, защите культурного наследия на оккупированных территориях, возвращению военнопленных и находящихся в заложниках гражданских лиц, защите их прав, а также нейтрализации азербайджано-турецких информационных провокаций" - отмечается в заявлении.

Также подчеркивается, что "в Арцахе должны предметно почувствовать поддержку всех армян, чтобы преодолеть сложную ситуацию и довести до победного конца национально-освободительную борьбу, начавшуюся более 30 лет назад".

По сути дела, это своеобразный манифест, в котором АРФ "Дашнакцутюн" заявляет о решимости продолжить борьбу за идеалы 88-го, консолидировать потенциал армянства для нового этапа борьбы за Арцах. Особо отметим охват всех наиболее острых и актуальных проблем, в том числе особенно важного в условиях бездействия армянских властей противостояния информационным провокациям Баку и Анкары.

Собственно, такой или аналогичный документ должно было принять армянское государство, но при одном условии: наличии национально ориентированной власти. А в условиях, когда руководство страны взяло прямо противоположный курс, практически открыто работая на интересы третьих стран, в первую очередь - вражеских государств, защита интересов Арцаха и его народа сразу на нескольких направлениях стала общественно-политической задачей, в которую впряглись оппозиционные партии и организации.

И хотя ранее также прозвучал ряд такого рода заявлений, однако именно решение АРФ "Дашнакцутюн" обретает особо значимый характер в силу прежде всего наличия крепкой сети организованных структур во всем мире. В определенной степени эпицентр борьбы за Арцах смещается в сторону диаспоры, в первую очередь - комитетов Ай Дата. Это не совсем желательная и горькая реальность, связанная со все еще продолжающимся в Армении общественным разбродом и дезорганизованностью оппозиционного поля, а также с отсутствием четко разработанной программы, стратегии и тактики на ближайшее время.

НЕСОМНЕННО, АРФД БУДЕТ продвигать эту повестку и в Армении. Однако целый ряд положений принятого заявления говорит о том, что работа предстоит больше в других странах. Именно об этом свидетельствует активизация Армянского национального комитета Америки. За 9 сложнейших поствоенных месяцев армянские лоббисты добились признания независимости Арцаха двумя штатами - Айдахо (апрель) и Нью-Джерси (июнь), а также сумели провести через Палату представителей "поправку Паллоне", запрещающую военную помощь США Азербайджану, которая далее должна быть утверждена Сенатом и президентом. Также предприняты шаги, нацеленные на финансовую помощь США Арцаху, и целый ряд других инициатив. Эта работа дальше будет только усилена.

Однако тут возникает очень серьезная проблема: насколько действия армянских лоббистов будут поддержаны армянской дипломатией? Ведь в прежние годы эта связка работала достаточно эффективно, а усилия предпринимались параллельно, потому что изначально была общая цель. Сегодня цели и действия властей Армении в корне не совпадают с национальными интересами, а руководство РА и ее премьер, по сути, открыто работают на удовлетворение интересов и целей вражеских стран. Глубокий и принципиальный водораздел между командой Пашиняна и национально ориентированной частью армянского народа, в том числе в диаспоре, был убедительно продемонстрирован при недавнем обсуждении в парламенте вопроса создания комиссии по Арцаху.

На этом фоне, особенно после скандального назначения послом РА ближайшей сподвижницы Пашиняна Лилит Макунц, трудно ожидать слаженной работы в защиту интересов Арцаха. В условиях, когда власти Армении не предпринимают ничего для международного признания республики, когда вопрос Арцаха фактически снят с внешнеполитической повестки Еревана и упорно муссируется факт подписания документа о признании территориальной целостности Азербайджана, о каком сотрудничестве Посольства РА с армянскими лоббистами может идти речь?

С какой повесткой едет в Вашингтон Макунц, неизвестно, но смело можно предположить, что защита интересов и признание Арцаха в нее не входят. Скорее всего, в плане региональном она будет работать на фальшивую повестку "миролюбия" и "миротворчества", налаживания контактов и совместные экономические проекты с турками. Исходя из этого и из заявления АРФД можно уверенно предположить, что точек соприкосновения у лоббистских организаций и Посольства РА будет мало. Ведь именно "Дашнакцутюн" имеет наиболее сильную и влиятельную структуру в США с огромным опытом работы в американском истеблишменте и общественно-политическом поле.

На днях Арут Сасунян в интервью News.am открыто сказал о том, что назначение "некомпетентной и неопытной" Лилит Макунц послом будет иметь "очень плохие последствия для интересов как Армении, так и армянства, запутает отношения США и Армении, негативно скажется на армянах Америки, которые против этого назначения".

СО СВОЕЙ СТОРОНЫ ДОБАВИМ, что вопрос не только в некомпетентности и дилетантизме Макунц. Проблема гораздо шире и кроется в радикальном расхождении подходов властей РА и организаций диаспоры - в частности, АНКА - к вопросам будущего Арцаха и Армении. В этом смысле от личности посла мало что зависит: любой назначенный на этот пост Пашиняном был бы обязан проводить ту политику, которая принята официальным Ереваном. И если власти умыли руки в вопросе Арцаха, то и посол в США, как и в любой другой стране, будет проводить соответствующую политику.

Таким образом, вполне реальна парадоксальная ситуация, когда лоббисты продвигают то, что совсем не по вкусу руководству РА, а конгрессмены-американцы проявляют более армянскую позицию, нежели посол Армении. Что будет делать Макунц - молча терпеть деятельность Ай Дата и не вмешиваться в процессы, вести против АРФД подковерную борьбу с помощью других, более покладистых и поддерживающих Пашиняна диаспорских организаций или все-таки помогать дашнакцаканам?

Есть, кстати, и другой путь: присоединиться к турецким лоббистам в их борьбе против армянских структур. Невероятно? Да бросьте: пока Пашинян и макунцы у власти, возможно все - в том числе ранее казавшееся невероятным, но давно ставшее очевидным.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ