Последние новости

ПРИГРАНИЧНОЕ СЕЛО ВОСКЕПАР В АРМЕНИИ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ ОСВЕЩЕНО БЛАГОДАРЯ УСИЛИЯМ VIVA-MTS

Продолжается модернизация общественной инфраструктуры: Viva-MTS и Фонд охраны дикой природы и культурных ценностей (FPWC) реализовали два проекта наружного освещения в селе Воскепар Тавушской области. Как сообщает пресс-служба компании, приграничное село почти полностью освещено.

Первая фаза проекта была реализована в 2019 году. Было установлено 40 LED-светильников, освещена территория площадью около 1500 метров. В связи с пандемией график дальнейших работ был немного изменен, но строительство не было остановлено. В 2020 году работы продолжились. Усилиями партнерских структур в селе были установлены еще 31 LED-светильник, которые осветили около 1300 метров сельской дороги. Стремление к конечному результату потребовало от партнеров воли и последовательности. Программа не прекращалась даже во время 44-дневной войны. Муниципалитет Ноемберяна также внес участвовал в работах на порядка 20%.

В запуске очередной энергосберегающей площадки приняли участие генеральный директор Viva-MTS Ральф Йирикян, основатель FPWC Рубен Хачатрян, глава общины Ноемберяна Карен Абазян, префект Воскепара Сероб Мухсудян, координатор проекта Мартин Маралчян и жители.

«Когда мы начали эту программу много лет назад, мы понимали, что процесс развития инфраструктуры в селах потребует времени и усилий. Во многих населенных пунктах системы освещения практически отсутствовали. В некоторых деревнях мы начинали с нуля. Мы выбрали вариант реализации программы в несколько этапов. Необходимо было проявить социальную ответственность таким образом, чтобы от результата выиграли многие. Желание быть полезным особенно приграничным селам обязывает нас продолжать эту программу», - сказал Йирикян.

Viva-MTS и FPWC руководствуется важными принципами. Приоритетом для партнеров является цель содействовать освещению особенно приграничных поселений и эффективному использованию природных ресурсов.

В Воскепаре уже успели оценить положительное влияние программы «Сеть сел эко». Экологичные и энергоэффективные светодиодные светильники LED потребляют на 80% меньше электроэнергии и служат примерно в 50 раз дольше.

Viva-MTS (ЗАО "MTS Армения") работает на армянском рынке с 2005 года. Владельцем 100% акций компании является крупнейший оператор сотовой связи в России и СНГ – ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС).

Галерея (14 фото)

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ