0
2685

СПОРТИВНОЕ БЛАГОРОДСТВО: ИХ ПРИМЕР ДРУГИМ НАУКА

Олимпийские игры в Токио отметились не только интересным соперничеством, но и большим количеством скандалов, связанных с судейством, нетактичным отношением к соперникам, странным распределением медалей. В профессиональном спорте цена победы становится все выше, а методы ее достижения все низменнее. Но иногда бывает совсем наоборот.

Атлеты Никки Хэмблин, Эбби Д'Агостино и Иван Фернандес Анайя стали примером настоящего благородства в спорте 1НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ 2016 ГОДА в Рио-де-Жанейро во время отборочного забега на дистанции 5000 метров в тесной группе бегуний новозеландка Никки Хэмблин споткнулась об ногу другой спортсменки и упала. Американка Эбби Д'Агостино, бежавшая следом, споткнулась об лежавшую новозеландку. Эбби быстро поднялась, но не продолжила гонку, а вернулась к Хэмблин, чтобы помочь той встать и продолжить бег. Однако сама Д'Агостино при падении подвернула лодыжку и больше не могла бежать. До финиша оставалось 4 круга. Новозеландка, поднявшись, в свою очередь, увидев, что соперница не может продолжать, помогла ей. В итоге Хэмблин и Д'Агостино финишировали вместе под аплодисменты зрителей, а американка покинула стадион в кресле-каталке.

На следующий день Хэмблин и д'Агостино были включены в финальный забег, хотя в отборе они финишировали последними. Травмированная Д'Агостино не смогла выйти на старт, а Хэмблин финишировала последней. Но это было уже неважно. Поступок спортсменок стал самым красивым эпизодом Игр-2016, а вскоре они были награждены медалью Пьера де Кубертена, которая вручается за выдающиеся проявления спортивного олимпийского духа.

Другой случай, потрясший спортивный мир своим благородством, произошел в декабре 2012 года на крупных международных соревнованиях по атлетике в испанском городе Наварра. В ходе забега по пересеченной местности (кроссу) бронзовый призер ОИ-2012 в беге на 3 000 м с препятствиями кениец Абель Мутаи уверенно лидировал, значительно обогнав своих соперников. Когда финиш был совсем близко, спортсмен подумал, что он пересек финишную черту, остановился и стал идти спокойным шагом, решив, что уже выиграл.

Атлеты Никки Хэмблин, Эбби Д'Агостино и Иван Фернандес Анайя стали примером настоящего благородства в спорте 2Многие болельщики кричали Абелю на испанском языке, чтобы он продолжал бежать. Но бегун не понимал их и махал в ответ рукой, думая, что его поздравляют с победой. В этот момент Мутаи настиг испанец Иван Фернандес Анайя – чемпион страны в беге на 5000 метров. Он мог с легкостью обогнать кенийца, однако поступил неожиданно. Иван начал подталкивать Абеля к финишу, давая понять бегуну, что тот остановился раньше времени.

"Так почему же ты позволил кенийцу выиграть?" – спросили Анайю после гонки журналисты. "Я не позволял ему выиграть, он и так выиграл", - ответил Иван. Представители СМИ продолжал настаивать: "Вы могли бы выиграть!" Иван посмотрел на них и ответил: "Но какова была бы ценность моей победы? Какова будет честь этой медали? Что бы подумала об этом моя мама?"

История о мужественном поступке Ивана потрясла весь мир. Его имя западные журналисты порой используют как синоним честности и благородства.