Последние новости

Омбудсмен осудил ограничение работы журналистов в парламенте

Приостановление работы представителей СМИ, проводящих видеосъемку в зале НС, недопустимо

Непозволительно, чтобы сотрудники службы, обеспечивающей безопасность Национального собрания, прекратили работу представителей СМИ, осуществляющих фото- и видеосъемку, и заставляли покинуть зал. Об этом на своей странице в Facebook сообщил омбудсмен Армении Арман Татоян.

«Более того, ряд журналистов сообщил аппарату защитника прав человека РА, что сотрудники Службы безопасности им сообщили, что журналистам разрешат проводить профессиональную работу в ложе, но в случае инцидентов в зале заседаний они должны покинуть ложу и не имеют права освещать инциденты (а также насилие), в том числе снимать на видео.

Согласно позиции защитника прав человека, журналиста нельзя лишать права получать информацию «из первых рук», в том числе задавать вопросы депутатам на месте, вести интервью или получать комментарии.

Также журналист не должен лишаться возможности получить информацию от депутатов, например, в коридорах.

Эти правила напрямую связаны с международной юриспруденцией. Обеспечение безопасности Национального собрания имеет основополагающее значение, но ограничения на работу журналистов не должны «скрываться» за правилами безопасности.

Поэтому ограничения работы журналистов, обоснованные предотвращением террористических актов или других тяжких преступлений, неприемлемы.

Следует учесть, что речь идет об аккредитованных в НС журналистах, и, войдя в парламент, они уже подвергаются проверке со стороны Службы обеспечения безопасности НС, в том числе с соответствующими приборами, и применение дополнительных ограничений в отношении них неприемлемо.

Подробные позиции защитника прав человека в связи с ограничениями работы журналистов в здании НС уже опубликованы», - отметил Татоян, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ