Последние новости

«Жоховурд»: Судья Давид Арутюнян был допрошен в СНБ

Газета «Жоховурд» пишет со ссылкой на свои источники, что сотрудники Службы национальной безопасности допросили судью Давида Арутюняна. Он был допрошен в рамках дела о замене меры пресечения в виде ареста в отношении второго президента Армении Роберта Кочаряна и применении личной гарантии: это решение было принято судьей Давидом Григоряном 18 мая 2019 года. Дело в том, что пользователь Facebook Артак Галстян, известный как Артак Вано, опубликовал запись о том, что это решение вместо Давида Григоряна написали судьи Мхитар Папоян, Вазген Рштуни и Аршак Варданян.

 Мхитар Папоян представил сообщение о клевете, на основании которого в СНБ было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 344 Уголовного кодекса Армении, в частности клевета в отношении судьи в связи с рассмотрением дела или материалов в суде. В итоге это дело стало основанием для прослушивания телефонных разговоров Давида Арутюняна. Однако позже суд назвал прослушку незаконной и распорядился удалить запись. В результате этого Давид Арутюнян был дважды допрошен в рамках этого дела в СНБ.

В беседе с изданием, судья Давид Арутюнян сказал, что был вызван на допрос не напрямую, а исходя из требований Судебного кодекса. «Как по всем делам формально уведомили Высший судебный совет и согласовали место и время допроса со следователем. Вначале я был допрошен в качестве свидетеля, а в конце, спустя недели, в качестве потерпевшего».

aysor.am/ru

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ