"АЛАШКЕРТ" ОБЕСПЕЧИЛ СЕБЕ УЧАСТИЕ В ГРУППОВОМ ТУРНИРЕ ЕВРОКУБКОВ (Видео)

Ереванский "Алашкерт" в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы (ЛЕ) на своем поле обыграл в дополнительное время алматинский "Кайрат" со счетом 3:2. Первая игра на выезде неделю назад завершилась вничью 0:0. Таким образом, чемпион Армении вышел в раунд плей-офф ЛЕ, где сыграет с шотландским "Глазго Рейнджерс".

ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ПОРАЖЕНИЯ "Алашкерт" автоматически попадет в групповой турнир Лиги конференций (ЛК) – новый еврокубковый турнир, запущенный УЕФА с этого сезона. Впервые в истории еврокубков армянский клуб выступит на групповой стадии.

Ереванский 'Алашкерт' вышел в раунд плей-офф ЛЕ и гарантировал свое участие в групповом раунде ЛКНесмотря на нулевую ничью в Алматы, "Кайрат" продолжал оставаться фаворитом противостояния. Казахстанский клуб по составу сильнее и более сбалансирован, обладает солидным опытом выступления на международной арене. У "Алашкерта" в последних матчах прослеживались проблемы в обороне. В стартовой игре чемпионата Армении команда без шансов уступила "Арарату-Армении" со счетом 0:3. Однако к матчам с "Кайратом" подопечные Александра Григоряна подошли с боевым настроем и решимостью победить.

Новая система еврокубков УЕФА такова, что, вылетев из Лиги чемпионов, футбольный клуб продолжает бороться за место в групповом турнире ЛЕ, а в случае неудачи – групповом турнире ЛК. Проигравшему в этой паре предстояли матчи с победителем пары "Линфилд" (Северная Ирландия) – "Фола Эш" (Люксембург) в раунде плей-офф ЛК. Однако куда лучше было заранее обеспечить себе место в ЛК, сохраняя шансы на турнир более высокого ранга.

Долгое время в первом тайме шла маневренная борьба с примерно одинаковыми шансами, но без острых моментов. Команды не спешили раскрываться, боясь ошибиться. Гром грянул перед самым перерывом. На 43-й минуте Агван Папикян прорвался по правому флангу и прострелил низом в центр, куда вовремя ворвался португальский форвард хозяев Хосе Эмбало, опередивший защитника и вратаря "Кайрата" – 1:0. У "Алашкерта" появилась отличная возможность уйти в раздевалку лидером, но уже в добавленное арбитром время полузащитник сборной Казахстана Айбол Абикен в сутолоке вколотил мяч в угол ворот Огнена Чанчаревича – 1:1.

Ереванский 'Алашкерт' вышел в раунд плей-офф ЛЕ и гарантировал свое участие в групповом раунде ЛКПропускать перед самым перерывом крайне неприятно, но в начале второго тайма "Алашкерту" вновь удалось выйти вперед. Гол на 50-й минуте получился просто на загляденье. Эмбало самостоятельно убежал в контратаку, протащил мяч с фланга к чужой штрафной, финтами ушел от двоих защитников и пробил низом точно в ближний угол – 2:1. Спустя 3 минуты хозяева чуть не забили снова: центральный защитник Дидье Кадио оказался на острие атаки, но пальнул выше ворот буквально с 3-4 метров.

"Кайрат" отыгрался на 61-й минуте, причем довольно легко. Защитник сборной Армении Камо Оганесян со штрафного навесил в центр штрафной площади, где Хосе Канте выиграл борьбу "на втором этаже", мягко сбросив мяч на неприкрытого Артура Шушеначева – 2:2.

Дальше стало еще веселее. На 63-й минуте Денис Поляков в грубейшем подкате снес Артака Григоряна в центре поля и увидел перед собой прямую красную карточку. Оставшись в меньшинстве, гости почти сразу едва не вышли вперед, но Вагнер Лав не сумел переиграть в ближнем бою Чанчаревича.

КОНЦОВКА ОСНОВНОГО ВРЕМЕНИ прошла с обоюдными шансами, но на пятой добавленной минуте счастье, казалось, отвернулось от "Алашкерта". После навеса с углового флажка голкипер "Кайрата" Стас Покатилов на линии ворот отразил опасный удар головой. Мяч заметался в штрафной площади, и в итоге атакующий полузащитник "Алашкерта" Александр Глишич с линии вратарской буквально сотряс перекладину. Попади босниец, заменивший под конец второго тайма Эмбало, в ворота, судье оставалось лишь дать финальный свисток.

Уже на первой минуте дополнительного времени "Кайрат" остался вдевятером. Абикен на левом краю двумя ногами подкатился в ноги сопернику, за что был наказан прямой красной карточкой, ставшей уже второй для команды. Конечно, футбольное большинство в плане реализации не сравнишь с хоккейным, но преимущество в два игрока обязывало "Алашкерт" «дожать» соперника.

Ереванский 'Алашкерт' вышел в раунд плей-офф ЛЕ и гарантировал свое участие в групповом раунде ЛКДолгожданный гол случился на 103-й минуте. Вангу Батиста с правого края штрафной площади прострелил в центр, Покатилов не удержал в руках мяч, который Глишич в падении добил в сетку – 3:2. Довести матч до победного конца при численном преимуществе для хозяев особого труда не составило.

Поздравляем "Алашкерт" с победой и выходом в групповой турнир еврокубков. Какой именно - станет известно по итогам двух встреч с "Глазго Рейнджерс", который возглавляет знаменитый полузащитник "Ливерпуля" и сборной Англии Стивен Джеррард. Первый матч подопечные Григоряна сыграют 19 августа в Шотландии, ответный – 26 августа в Ереване. "Рейнджерс" по итогам матчей третьего квалификационного раунда ЛЧ уступил шведскому "Мальме" (1:2, 1:2) и продолжает борьбу в ЛЕ.

Теперь нам предстоит жаркая футбольная осень, включая летний месяц август, а последние матчи групповых турниров, скорее всего, состоятся в декабре. Помимо баталий национальной сборной, которая с сентября по ноябрь будет бороться за выход в финальный раунд ЧМ-2022, мы увидим как минимум 8 еврокубковых матчей (2 с "Рейнджерс" и еще 6 на групповом этапе ЛЕ или ЛК).

"Алашкерт" ждет серьезное испытание не только в плане сильных соперников. Армянские клубы не привыкли играть в режиме два матча в неделю. Встреча второго тура национального чемпионата "Ноа" – "Алашкерт" уже была перенесена, но дальше такая практика станет невозможной. С учетом столь насыщенного игрового графика руководству ереванского клуба просто необходимо усиливать команду, создавая глубину скамейки запасных. Иначе есть опасность не только закончить выступление в еврокубках на групповой стадии, что с учетом класса предстоящих соперников вполне реально, но и провалить выступление в национальном чемпионате.

ПЕРЕД МАТЧАМИ С "КАЙРАТОМ" ходили тревожные слухи о предстоящей продаже ряда ведущих футболистов "Алашкерта". Если это соответствует действительности, то теперь клуб должен резко изменить кадровую политику, благо "Алашкерт" ожидают солидные по меркам армянских клубов призовые за попадание в групповой турнир (сумма зависит от того, какой именно – ЛЕ или ЛК). Плюс возможность заработать за каждое набранное в предстоящих матчах очко.

Локомотивом развития национального футбола являются клубы, а не национальная сборная, как некоторые склонны ошибочно думать. Успехи сборной – это не признак прогресса, а скорее, следствие или совокупность определенных факторов. Футбол в стране не может развиваться лишь благодаря успешному выступлению национальной команды. В качестве примера приведем сборную России: выход в четвертьфинал домашнего ЧМ-2018, а затем провальное выступление на европейской клубной арене два сезона подряд. И это при наличии немалых финансовых средств.

Несмотря на все внутренние кадровые проблемы (если они действительно есть), "Алашкерту" представился шанс сделать серьезный шаг вперед и повести за собой остальные армянские клубы. Посмотрим, как действующий чемпион Армении этим шансом воспользуется.