Последние новости

СПАСИБО, НО ВЫ ОПОЗДАЛИ…

Армения обеспокоена ситуацией с лесными пожарами в Греции и предложила свою помощь, сообщил агентству "Арменпресс" пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян. Он рассказал, что греческая сторона выразила благодарность за готовность Еревана оказать помощь, сообщив, что ситуация из кризисной стадии перешла в относительно контролируемую и необходимости в помощи пока нет.

"Мы продолжим следить за ситуацией и в случае необходимости незамедлительно окажем помощь дружескому греческому народу", - сказал пресс-секретарь.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРАВИТЕЛЬСТВО АРМЕНИИ не перестает удивлять не только нас, но очевидно и своих зарубежных партнеров. Надо же умудриться - дождаться, когда минует кризис, и лишь потом предложить помощь? Греки, конечно, ответили сдержанно и в рамках дипломатической этики. Дескать, спасибо, не надо. Но не сложно представить, что они подумали. Подумали, между прочим, не про власть со стальным мандатом и молотком. Они подумали об армянском государстве и об армянском народе, от имени которых выступает команда дилетантов, не способная вовремя и адекватно реагировать на беду дружественной страны.

Заметим, что даже при самой заторможенной реакции неделя – чересчур большой срок для принятия решения по предложению помощи при ЧП такого масштаба. Здесь колоссальное значение играют не то, что дни, а каждый час. С учетом этого просто диким выглядит поведение Еревана в данном вопросе. И уж тем более, на фоне того, как себя повели другие страны. Оперативно оказали помощь Греции Россия, Израиль, Кипр, Румыния, Украина, Франция, Швеция, Швейцария. Оперативно - значит с первых же дней катаклизма. И помощь эта была с благодарностью принята, ибо оказалась крайне востребованной. А Армения, повторюсь, предложила поддержку спустя неделю, уже тогда, когда ситуация стала потихоньку выправляться. И Еревану сказали то, чего он заслужил. Хорошо, что сказали в корректной форме. Вполне могли бы нагрубить, и это было бы вполне объяснимо.

Что значит своевременная, оперативная и искренняя помощь мы знаем на своем печальном опыте. Уже вечером 7 декабря 1988 года в ереванском аэропорту «Звартноц» образовались настоящие пробки из самолетов, прилетавших буквально со всех концов мира с группами волонтеров, спасателей, строителей, с гуманитарной помощью. Трудно сказать, сколько жизней удалось спасти благодаря этой адекватной реакции мира на нашу беду. Сколько людей удалось приехавшим спасателям вытащить из-под завалов разрушенного Спитака, Гюмри, Ванадзора. Однозначно: не будь реакция такой оперативной, жертв было бы гораздо больше. Как тут не вспомнить, авиакатастрофу, гибель югославского экипажа самолета, спешившего доставить партию помощи пострадавшей Армении?

Все это было с нами, мы знаем цену и зарубежной помощи вообще, и получения ее в нужное время, в частности. И от этого вдвойне стыдно за сегодняшнее поведение руководства Армении. Греки, конечно, обойдутся без армянской помощи. Но вот наш позор на весь мир останется с нами. Да, это действительно позор, когда тебе фактически говорят: спасибо, но вы опоздали, ваша помощь уже не нужна…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ