Последние новости

АУТСОРСИНГ ЗАЩИТЫ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ

Из резервного фонда правительства Армении аппарату премьер-министра будет перечислено 900 тысяч долларов США, что эквивалентно 440 млн драмов, передает News.am.

Согласно проекту решения N8, включенного в повестку заседания правительства 12 августа, целью предоставления финансов является "приобретение юридических и экспертных услуг для представления и защиты интересов Республики Армения в рамках арбитражных и других споров, услуг примирителя, разрешающего спор, услуг консультативного характера, вытекающих из интересов Республики Армения". Проект решения включен в раздел вопросов, не подлежащих обсуждению.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: почему это решение на заседании правительства обсуждению не подлежит, не сложно догадаться. Речь о финансировании аппарата премьер-министра. А у нас, как известно, и премьер, и его аппарат - "святые". Соответственно, "святые" не обсуждаются. Тем более - вопросы предоставления им средств из госказны. Если хотят, то пусть берут. Сколько хотят, пусть столько и берут.

Однако представим, чисто гипотетически предположим, что не такой уж и "святой" аппарат премьера и вокруг этого решения можно полемизировать. Тут сразу возникает масса вопросов. Прежде всего - сумма. Не слишком ли дорого обходятся казне экспертные услуги? Согласитесь, почти миллион долларов - это серьезные деньги. И уж тем более если учесть, что это деньги армянских налогоплательщиков, в подавляющем большинстве людей, прямо скажем, небогатых, а если точнее, 30 процентов которых и вовсе считаются бедными.

И все же проблема здесь в другом. Вот аппарат правительства, по сути, собирается заказывать аутсорсинг юридических услуг. Да, сегодня аутсорсинговые операции очень распространены, особенно в сфере бизнеса. Но как-то уж совсем оригинально выглядит аутсорсинг защиты интересов Республики Армения. Фактически правительство делегирует одну из своих основных функций (защиту интересов страны в различных инстанциях) специалистам и компаниям со стороны.

Насколько качественной может быть защита интересов государства, выстраиваемая исключительно в коммерческой логике, сказать не берусь. И уж тем более, если речь идет о зарубежных специалистах и компаниях. Однако очевидно, что защита за авторством приглашенных специалистов не может не быть предметом обсуждения. Здесь, кстати, отметим, что формат аутсорсинга защиты интересов Армении этому правительству явно очень нравится. В том же режиме делегирования полномочий сегодня обеспечивается защита почти всего периметра рубежей страны.

Заметьте, если до сих пор армяно-турецкий участок и армяно-иранский участок госграницы охранялся российскими пограничниками, то сейчас уже российские подразделения защищают некоторые отрезки армяно-азербайджанской границы, а руководство Армении приглашает партнеров и союзников и вовсе взять под свою защиту всю армяно-азербайджанскую границу. Если это приглашение будет принято, то можно считать, что безопасность Армении, защита ее интересов по части неприкосновенности границ тоже полностью передается в аутсорсинг.

НО ВЕРНЕМСЯ К РЕШЕНИЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА И ЗАМЕТИМ, что 900 тысяч долларов передается аппарату премьера на приобретение юридических, экспертных услуг при том, что штат этого самого аппарата переполнен кучей различных юристов, советников, помощников и других работников, обязанных по долгу службы защищать интересы Армении. Эти люди получают зарплаты, эти люди получают премии, однако соответствующие экспертные услуги государство почему-то заказывает на стороне. Сказанное означает, что профессиональному уровню своих работников правительство не доверяет. Но тогда зачем им вообще платит зарплату и уж тем более выдает премии?

Между прочим, тут вспомним главную отмазку власти против упреков в премиальных пристрастиях. Приводится следующий аргумент: премии выплачиваются для того, чтобы предотвратить утечку высококвалифицированных кадров в частный сектор. По сути, выходит так, что премии выплачиваются работникам госаппарата якобы за высококвалицированный труд, но на самом деле качественную работу заказывают в частном секторе. Что это, если не распыление и растрата казенных средств? И кто вообще несет ответственность за это?

Впрочем, это риторические вопросы, которые, как считают в армянском правительстве, обсуждению не подлежат.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ