Последние новости

Миротворцы помогают обеспечить водой жителей Степанакерта

Российские миротворцы в понедельник на двух автомобилях доставили 10 тонн питьевой воды в два района Степанакерта.

Ранее уже сообщалось, что около 30% Степанакерта остается без водоснабжения. Вице-мэр города Радик Абрамян, комментируя муссируемые в городе и соцсетях слухи, сказал Sputnik Армения, что проблемы с водой в Степанакерте не связаны с действиями ВС Азербайджана.

Российский миротворческий контингент прорабатывает с администрацией города вопрос ежедневного подвоза питьевой воды для жителей районов Степанакерта, испытывающих временное затруднение с водоснабжением.

Представители российского миротворческого контингента также обеспечивают безопасность при строительстве водопроводных труб.

В свою очередь президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян созвал расширенное рабочее совещание, посвященное проблеме водоснабжения Степанакерта. В ходе совещания было принято решение о строительстве водопровода, ведущего к реке Патара.

"По мнению специалистов, трубопровод будет введен в эксплуатацию в течение одного года, и со следующего года степанакертцы больше не будут сталкиваться с проблемой нехватки питьевой воды", - говорится в сообщении пресс-службы главы Карабаха.

К тому же уже решен вопрос о строительстве Патаринского водохранилища (по предварительным расчетам, общая стоимость проекта составит 15 миллиардов драмов). Согласно проекту, водохранилище позволит не только обеспечить постоянной качественной питьевой водой население столицы и около десятка общин Аскеранского района, но также орошать более 2500 га земельных участков, что будет существенно способствовать наращиванию объемов производства сельскохозяйственной продукции, сообщает Sputnik Армения.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ