Землетрясение на Гаити затронуло около 1,2 миллиона человек – ЮНИСЕФ
Мощное землетрясение, произошедшее на Гаити в прошлую субботу, повлияло на судьбы около 1,2 миллиона человек, в том числе более полумиллиона детей, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Землетрясение магнитудой 7,2 произошло у берегов Гаити в субботу, 14 августа. Число погибших в результате землетрясения достигло, по последней информации спасательной службы, 1 941 человека, более 9 тысяч получили ранения.
"По оценкам ЮНИСЕФ, около 1,2 миллиона человек, включая 540 000 детей, были затронуты мощным землетрясением, произошедшим на Гаити в субботу", - говорится в сообщении организации.
Также сообщается, что ЮНИСЕФ оказывает масштабную поддержку пострадавшим от землетрясения. Продолжаются поставки необходимых медикаментов в больницы Гаити, устанавливаются палатки для тех, чьи здания могут обрушиться, а также планируются мероприятия по предотвращению разделения семей и обеспечению психологической поддержки населения.
"Прямо сейчас около полумиллиона детей на Гаити имеют ограниченный доступ, либо вообще не имеют доступа к жилью, безопасной воде, медицинскому обслуживанию и продуктам питания", — сказал представитель ЮНИСЕФ на Гаити Бруно Маес.
По оценкам ЮНИСЕФ, организации необходимо около 15 миллионов долларов для удовлетворения самых насущных потребностей не менее 385 тысяч человек в стране, включая 167 тысяч детей в возрасте до пяти лет, в течение ближайших двух месяцев, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-07 17:39
Фракция «Честь имею» Национального собрания представила предложение о выражении недоверия премьер-министру и в качестве кандидата на пост премьер-министра выдвинула члена Совета РПА, руководителя общины Масис Давида Амбарцумяна.
-
2025-06-07 15:17
Турецкая полиция задержала группировку из 20 человек, обвиняемых в краже более 1,1 миллиарда турецких лир (29 миллионов долларов) со счетов иностранных туристов, отдыхавших на турецких курортах, передает госагентство Anadolu.
-
2025-06-07 15:14
Более 14 тыс человек пострадали в первый день Курбан-байрама, получив ранения во время закалывания жертвенных животных, сообщил в X министр здравоохранения страны Кемаль Мемишоглу.
-
2025-06-07 15:13
Кандидат в премьер-министры от фракции Национального собрания «Честь имею» Давид Амбарцумян пишет: