Последние новости

НА СЮНИКСКОМ ФРОНТЕ

Начнем, сограждане, с ситуации на третьем сюникском фронте. Или на пятом? Я уже сбился со счета наших сюникских фронтов, потому что Пашинян открывает их регулярно - и со сладострастным наслаждением.

Последнее обострение началось, когда, покончив с руководителями общин Сюника, правоохранители перешли к их заместителям и сотрудникам местных администраций. В частности, были заключены под стражу и доставлены в Ереван вице-мэры Гориса Менуа Овсепян и Ирина Йолян, а также сотрудницы Сусанна Саргсян и Армине Чапчунц.

ЧЕСТНО ПРИЗНАЮСЬ: СПЕРВА Я ПОДУМАЛ, ЧТО ДЕЙСТВИЯ правоохранителей - это чистая антропология, тут даже Пашинян ни при чем! Мне (честное слово) казалось, что отдавших подобный абсурдный приказ просто хватил душевный паралич. Что за три пашиняновских года они сами скукожились до такого убогого состояния и теперь принимают рефлекторные решения без посторонней помощи. А в правительстве (казалось мне) никому дела нет до всего этого. Все-таки речь не идет о втором президенте Роберте Кочаряне, которого наш королек считает своим личным врагом. Там все понятно, но здесь-то к чему это прилюдное людоедство?

В общем, я полагал, что уголовное преследование вице-мэров Гориса и сотрудников администрации - это самодеятельность. А вот ни фига не самодеятельность! Оказывается, дело находится под личным контролем руководителя Следственного комитета Аргишти Кярамяна, который без разрешения Пашиняна даже почесаться не смеет. У вас отлегло от души?

Доблестные чекисты, следаки, менты и прокурорские работники были буквально в двух шагах от раскрытия тяжелейших преступлений (напомним, что задержанные фактически обвинялись в оказании гуманитарной и финансовой помощи беженцам из Арцаха во время 44-дневной войны), но проклятая адвокатская свора отбила троих. Судьи отклонили ходатайства об аресте Ирины Йолян, Сусанны Саргсян, Армине Чапчунц. Продержав некоторое время под замком, их были вынуждены выпустить на свободу.

Ну, я считаю: этого так оставлять нельзя! Имею в виду поведение адвокатов. Это ж натуральный террор! Все время преследуют они бедных правоохранителей. Хорошо хоть кожа у последних носорожья, а то бы расстроились люди - и кто бы тогда охранял законность?

НЕТ, С АДВОКАТАМИ НАДО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ! Сколько можно действовать на нервы правоохранителям своими абсурдными требованиями соблюдать Конституцию, законы и права человека? Ну да, не было абсолютно никаких законных оснований для задержания вице-мэров Гориса и сотрудников администрации. Ну, задержание женщин в здании муниципалитета было осуществлено 20 полицейскими в масках и с автоматами. Ну, процесс задержания и привода был организован таким образом, чтобы лица, лишенные свободы, не имели возможности пригласить адвоката, им не позволили даже воспользоваться правом на телефонный звонок.

Ну, все уже, проехали! На этом дискуссионную лавочку можно закрывать. Пакалякали - и хорош! Нет, не успокоились адвокаты и в конце концов убедили судей отпустить задержанных на свободу.

Но не всех. Есть у нас, слава те господи, судьи, которые никаким адвокатам не позволят вставлять палки в колеса правосудия в эпоху законности, наступившей при Пашиняне. Судья суда общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Мнацакан Мартиросян, не задумываясь, санкционировал арест вице-мэра Гориса Менуа Овсепяна. Умница Мацо! Раз уж решено, что Менуа Овсепян должен сидеть, зачем усложнять дело лишними вопросами? Вот и не дал Мнацакан Мартиросян сбить суд с пути истинного, определенного свыше.

Ну что ж, сограждане, у каждого, как говорится, свои развлечения. Пашинян обсуждает с соратниками программу правительства, парламентская оппозиция готовится к новым боям, а правоохранительные органы денно и нощно стоят на страже и ловят, ловят, ловят оппонентов власти своими чистыми руками. Вот только проследить за этими руками не всем удается.

Но зато, как всегда, отлично это получается у защитника прав человека Армана Татояна, представители которого посетили задержанных заместителей общины Горис Менуа Овсепяна и Ирину Йолян, главного специалиста отдела социальных вопросов и двух женщин - специалистов финансового отдела. И в ходе визита сотрудниками аппарата омбудсмена выявлен целый ряд грубейших нарушений прав человека.

Например, все задержанные, в том числе 3 женщины, отметили, что их подвергли приводу унижающим достоинство способом, демонстративно было сделано так, чтобы происходящее увидели как находящиеся в здании муниципалитета, так и жители города. А Менуа Овсепян сообщил, что при выводе из здания и посадке в машину на него надели наручники специально для фотографирования и видеосъемки.

Подобные шоу, кстати, давно уже никого не удивляют. Задача этой власти - измельчить твердые фракции достоинства и здравого смысла граждан до состояния суспензии, эмульсии и дальше к раствору. Ну если подобные сцены доставляют физиологическое наслаждение страдающему комплексом неполноценности крошке Цахесу, сидящему в здании правительства...

ОМБУДСМЕН СЧИТАЕТ НЕОБХОДИМЫМ КОНСТАТИРОВАТЬ, что указанные действия сотрудников полиции нарушают требования Европейского суда по правам человека, Европейского комитета по предупреждению пыток и других международных структур. В соответствии с прямым требованием международной юриспруденции маски и автоматы разрешены только в исключительных случаях, когда, например, подвергнутые приводу лица угрожают жизни сотрудников полиции. В данном же случае речь идет о мужчине и трех женщинах, одной из которых более 65 лет.

Лишение задержанных права на свидание с адвокатом и телефонный звонок также является грубым нарушением. Впрочем, в отечественную юридическую машинку со своими правами человека не суйтесь! Руки отрежет. Права человека у нас сегодня интересуют только автоинспекторов. А европейским или американским правоохранителям не повезло родиться в Армении. Ну, не судьба бедолагам! И ничего им не остается, как страдать фигней и действовать по закону.

Кстати, о законе и правах. В американской судебной практике существует "правило Миранды" - по фамилии человека, которого оправдали не потому, что был невиновен (он обвинялся в убийстве жены и детей, и абсолютно все улики были против него), а потому, что была нарушена буква закона: при аресте ему не зачитали его права.

А как вы думаете, сограждане, какой будет реакция властей на заключения защитника прав человека Армана Татояна? Свой вариант ответа запечатайте в конверт, на конверте напишите: в Страсбургский суд по правам человека - и съешьте его.

Как выглядит на фоне нашего пейзажа борьба за права человека и законность, вы не забыли? Напоминаю ключевое слово - "Горис". Вспомнили? Можно и другие ключевые слова напомнить: "Мегри", "Капан", "Сисиан"...

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ ГОСУДАРСТВА ОСТАЛСЯ ТОЛЬКО КАРАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ
      2024-04-20 12:14

      Все прошедшие шесть лет Пашинян целенаправленно занимается созданием и укреплением мощного репрессивного аппарата. Перед этим аппаратом, состоящим из полиции, прокуратуры, СНБ, СК и других правоохранительных и силовых структур, поставлена задача обеспечения безопасности премьера и его окружения, а также подавление любого недовольства и протеста, жесткие репрессии против оппозиции и граждан. Впечатление такое, что от государства остался только карательный аппарат. Особенность власти Пашиняна заключается в том, что на внешние вызовы она реагирует внутренними репрессиями, и ими, собственно, ограничивается.

    • ГЛАВНОЕ - НЕ ПОПАСТЬ ПОД САПОГИ ДЕМОКРАТИИ
      2024-04-18 09:58

      Обыкновенно мрачно настроенные граждане отмечают, что в Армении при Пашиняне господствуют то бордель, то казарма. Оптимистичные же в качестве приемлемого варианта называют и казарму, и бордель, причем одновременно. Давайте посмотрим, что зафиксировала международная правозащитная организация Freedom House в нашем казармоборделе.

    • МУТАНТЫ ОТКАЗЫВАЮТСЯ ОТ ГЕНОЦИДА
      2024-04-17 13:05

      Власть не в состоянии составить списки погибших в 44-дневной войне, но цинично предлагает "зафиксировать имена всех жертв" Геноцида армян в Османской Турции У Чапека есть пьеса "Белая болезнь". Там речь идет о недуге страшном, мучительном, обрекающем человека на гниение заживо. И абсолютно неизлечимом. Впечатление такое, что власть Пашиняна страдает этой болезнью и процесс гниения достиг последней стадии. Пашинян и его власть могут вызвать у нормальных людей в основном два чувства: веселое омерзение и тревожную гадливость. Чувства по смыслу мелкие, но редкой силы: возможно, в истории такого еще не было. Когда еще власть опускалась так низко во всех отношениях, выглядела столь антинациональной, предательской и подлой по отношению к собственной стране и народу и демонстративно бесстыжей? Приличия у нее отвалились, как гнилая штукатурка, растрескались, как грим, когда старая ведьма неосторожно расхохочется. Мы являемся свидетелями настоящего морального дефолта.

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ