Последние новости

ПОЧЕМУ КОМПЬЮТЕРЫ ЛИШЕНЫ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Алгоритмы, приближенные к искусственному интеллекту, решают сегодня целый ряд сложнейших задач, однако до создания полноценного ИИ пока далеко, так как компьютеры все еще лишены фундаментального элемента разумности – здравого смысла. Статью по теме опубликовал сайт factstore.ru.

Вообразите себе вполне обыденную ситуацию: вы устраиваете посиделки с друзьями и хотите заказать пиццу с пепперони, но в какой-то момент вспоминаете, что один из ваших друзей вроде бы упоминал, что отказался от мяса. Вы решаете уточнить этот вопрос по телефону, но друг не берет трубку, и тогда вы просто заказываете Маргариту, чтобы перестраховаться.

Умение справляться с такими ситуациями не считается чем-то особенным, т.к. люди делают нечто подобное каждый день. Мало кто при этом задумывается, что в основе умения лежит целый пласт универсальных способностей под названием здравый смысл. Это очень широкое понятие, у которого нет единого определения, и можно утверждать на 100%, что даже самые мощные разработки в сфере ИИ лишены здравого смысла.

То, что мы сегодня называем ИИ, заточено под решение узкоспециализированных задач, тогда как здравый смысл – это нечто расплывчатое и не поддающееся формализации. Ведущие специалисты в сфере машинного обучения уверены, что человечеству понадобятся фундаментальные и прорывные исследования, чтобы ИИ мог совершить качественный скачок и обрести здравый смысл.

Planet-today.ru

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВЕТЫ ПО РАБОТЕ С MS WORD
      2019-07-26 13:01

      Будь вы ученик, студент или офисный сотрудник, без Word вам не обойтись. Но многие люди, даже работая с этой программой уже не первый год, не догадываются о некоторых полезных возможностях этого текстового редактора.

    • ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НА НОУТБУК ПРОЛИЛИ ЖИДКОСТЬ
      2019-05-14 13:37

      Залитый ноутбук – это одна из наиболее частых проблем, с которыми обращаются пользователи.

    • САМЫЙ МОЩНЫЙ СУПЕРКОМПЬЮТЕР
      2018-10-15 12:44

      8 июня множество людей по всему миру приобрели новые гаджеты, однако ни один из них не может сравниться с гаджетом, появившимся в штате Теннесси. Новый суперкомпьютер "Саммит", который был представлен в Национальной лаборатории Оук-Ридж, является - пока неофициально - самым мощным суперкомпьютером на планете. Его разрабатывали отчасти для того, чтобы усовершенствовать технологии искусственного интеллекта, которые лежат в основе некоторых из новейших программ на вашем смартфоне.

    • Правительство и парламент Армении будут использовать компьютеры армянского производства
      2018-07-04 15:23

      Отныне в зале заседаний правительства будет установлена компьютерная техника армянского производства, заявил премьер Армении Никол Пашинян.