Последние новости

ЭЛИНА ДАНИЕЛЯН ПОКОРИЛА ЕВРОПЕЙСКИЙ ШАХМАТНЫЙ ОЛИМП

Гроссмейстер Элина Даниелян стала победительницей чемпионата Европы среди женщин по шахматам, проходившего с 9 по 20 августа в румынском городе Яссы. Представительница Армении набрала 9 очков из 11 возможных, опередив на 0,5 очка украинку Юлию Осьмак.

 Гроссмейстер Элина Даниелян стала победительницей чемпионата Европы среди женщин по шахматам в румынском городе ЯссыИТОГИ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ. 1. Даниелян (Армения) – 9 очков; 2. Юлия Осьмак (Украина) – 8,5; 3-4. Оливия Киолбаса (Польша), Наталья Букса (Украина) – по 8; 5. Анна Саргсян (Армения), 6. Гюльнар Мамедова (Азербайджан), 7. Бела Хотенашвили (Грузия), 8. Май Нарва (Эстония), 9. Мери Арабидзе (Грузия), 10. Лея Гарифуллина (Россия), 11. Ольга Баделько (Беларусь), 12. Дейманте Корнетт (Франция), 13. Софи Милье (Франция) – по 7,5. 10 лучших участниц попали в Кубок мира.

Победа Даниелян стала если не сенсацией, то весьма неожиданным и приятным сюрпризом. Рейтинг армянской шахматистки (2407 пунктов) был на чемпионате Европы лишь 13-м, однако Элина в Румынии провела, вероятно, свой лучший турнир в жизни. Одержав 3 победы в 3 стартовых турах, Даниелян постоянно находилась в группе лидеров. Сделав две ничьи в 4-м и 5-м турах, Элина выиграла шестую партию и возглавила турнирную таблицу, правда, ненадолго. После 9 туров она отставала от украинки Осьмак на 0,5 очка.

 Гроссмейстер Элина Даниелян стала победительницей чемпионата Европы среди женщин по шахматам в румынском городе ЯссыВ предпоследнем туре Даниелян черными выиграла напряженную партию с обладательницей второго рейтинга первенства континента Белой Хотенашвили (Грузия) и перед последним туром делила 1-2 места с Осьмак, опережая украинку по дополнительным показателям. В решающей партии Даниелян за 40 ходов уверенно обыграла эстонку Май Нарву и заняла чистое первое место (Осьмак сыграла вничью). Блестящий успех армянской шахматистки, проведшей турнир на одном дыхании!

Отметим также уверенную игру женского гроссмейстера Анны Саргсян (2388), которая с 7,5 очками заняла пятое место и также обеспечила себе участие в Кубке мира. Остальные представительницы Армении показали следующие результаты: Мариам Мкртчян (2093) – 6,5 очков (21-е место), Лилит Мкртчян (2388) – 6,5 (34), Сусанна Габоян (2215) – 6 (42), Мария Геворгян (2232) – 5 (71), Сирануш Гукасян (2194) – 4,5 (91).

"Я так рада выиграть титул чемпионки Европы по шахматам среди женщин!!! Это был долгий путь, но моя мечта только что сбылась!!! Наконец-то я взяла все европейские чемпионские титулы", - написала на своей странице в Фейсбуке новоиспеченная победительница.

Объясним, что имеет в виду Даниелян. В 2001 году она выиграла чемпионат Европы по рапиду (быстрым шахматам). В 2003 году в составе сборной Армении выиграла командный чемпионат Европы, выступая на первой доске (бронзовая медаль в 2007 году). В 2006 году Элина в составе ереванского шахматного клуба "Мика" стала победительницей клубного чемпионата Европы (также серебро и бронза). А спустя 15 лет ей покорилась последняя европейская шахматная высота – личный чемпионат Европы.

Элина Даниелян родилась 16 августа 1978 года в Баку. Отец Юрий научил играть дочь в шахматы в возрасте 5 лет. С семи лет Элина стала заниматься в шахматной секции под руководством тренера Рафика Саркисова, однако в одном из интервью "ГА" много лет назад она сказала, что своим первым тренером считает отца.

"Он очень хотел, чтобы я стала шахматисткой, много возился со мной. Будучи ребенком, я иногда не хотела тренироваться, плакала. Родные начинали меня жалеть, отговаривать отца, но он все-таки настоял на своем", - вспоминала Даниелян.

В ЕРЕВАН 10-ЛЕТНЯЯ ЭЛИНА переехала вместе с семьей в 1988 году, когда началось Карабахское движение. В столице Армении девочка продолжила тренироваться в шахматной школе имени Тиграна Петросяна под руководством Овика Халикяна. В начале 90-х годов Даниелян некоторое время жила в Москве, занималась у известного шахматного педагога Игоря Зайцева, работавшего в свое время с Тиграном Петросяном и Анатолием Карповым. Позднее с ней работали гроссмейстер Андрей Ковалев и ряд известных армянских шахматистов.

Уже в 14 лет Даниелян вошла в женскую сборную Армении, а в 15 выиграла свой первый национальный титул. С 1994 года 16-летняя Даниелян возглавляет сборную, тогда же она стала женским гроссмейстером – самым молодым в мире на тот момент. Это сейчас гроссмейстерскую норму порой выполняют 12-летние девочки, а тогда это было серьезным достижением.

 Гроссмейстер Элина Даниелян стала победительницей чемпионата Европы среди женщин по шахматам в румынском городе ЯссыВ 2001 году после победы на первом чемпионат Европы по быстрым шахматам Даниелян почувствовала, что может успешно играть на высоком уровне, и не нужно останавливаться на достигнутом. В дальнейшем она не раз добивалась успеха на международной арене, а в 2010 году выполнила норму гроссмейстера.

Именно уверенная игра Элины за сборную на первой доске помогла нашим девушкам (за команду выступали также Лилит Мкртчян и Нелли Агинян) в 2003 году сенсационно выиграть командный чемпионат Европы в болгарском городе Пловдив. Спортивные журналисты Армении тогда признали Даниелян лучшим спортсменом года. Указом президента Роберта Кочаряна шахматистка была награждена медалью "Мовсеса Хоренаци" за развитие шахмат в республике.

Помимо вышеперечисленных побед, Элина также показывала высокие результаты в женской серии Гран-при (3-е место в 2009 году, 1-2 места в 2011 году, 3-е место в 2014 году). В декабре 2017 года она стала бронзовым призером чемпионате мира по быстрым шахматам в Саудовской Аравии.

В 2011 указом президента Сержа Саргсяна Даниелян была награждена медалью "За заслуги перед Отечеством" 1-й степени. Входит в список знаменитых женщин-армянок XX века. Элина стала первой армянской шахматисткой в истории, выигравшей чемпионат Европы.

В последние годы результаты Даниелян в силу некоторых причин пошли на спад. В связи с рождением дочери она брала паузу в спортивной карьере, но затем вернулась в шахматы. Мудрая игра сейчас значительно "помолодела", и опытным шахматисткам буквально наступает на пятки "дерзкая" молодежь. Держать планку на высоте весьма непросто. Тем ценнее победа Элины, которая станет украшением ее достойной спортивной карьеры. Будем надеяться, не последним.

Также хочется верить, что в лице 20-летнего женского гроссмейстера Анны Саргсян в Армении появилась достойная смена у Даниелян и Лилит Мкртчян, которые много лет практически в одиночку защищают авторитет армянских женских шахмат на международной арене.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЯНСКОЕ ШАХМАТНОЕ ЧУДО
      2024-04-02 15:52

      Сборная Армении лидирует по количеству побед на Всемирных шахматных олимпиадах в XXI веке. Наши шахматисты трижды выигрывали золотые медали в 2006, 2008 и 2012 годах. В 2022 году, даже после того, как из команды ушел многолетний лидер Левон Аронян, они набрали одинаковое количество очков со сборной Узбекистана и завоевали серебряные медали Олимпиады.

    • ТУРНИР ШАХМАТНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ГРАНИ ПЕРЕНОСА
      2024-03-05 05:17

      С 3 по 22 апреля в канадском городе Торонто пройдет турнир претендентов на шахматную корону. Cоревнования среди мужчин и женщин, победители которых получат право сыграть матч на первенство мира с действующими чемпионами мира, будут проходить параллельно. Ниже приводим составы участников.

    • Артур АВЕТИСЯН – ЧЕЛОВЕК ШАХМАТНЫХ "КУЛИС"
      2024-02-20 15:52

      Русскоязычный шахматный мир облетела печальная новость: ушел из жизни создатель, руководитель и идейный вдохновитель замечательного шахматного сайта chesspro.ru Артур Апетнакович Аветисян. Сайт был открыт в июне 2004 года – его основатель совсем немного не дожил до 20-летнего юбилея своего детища, ставшего одним из лучших в мире шахматных ресурсов.   

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.