ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ ПОГРОМА КАК ЗЕРКАЛО НОВОЙ КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ
Судя по информации из разных марзов, никогда ранее кадровая политика властей не была столь откровенной заложницей клановых и дружеских связей. Определение "монголо-татарская власть" Левона Тер-Петросяна вполне применима к нынешним руководителям государства. Мы представим читателям только один фрагмент, по которому они могут судить о характере кадровой политики властей, тон которой сегодня задают только родственники и люди из ближайшего окружения премьер-министра.
И.О. руководителЯ укрупненной общины Дилижан был назначен близкий друг племянника Никола Пашиняна Сипана. Друга зовут Давид Саркисян. Ранее мы уже сообщали, что руководителей городских общин в статусе и. о. назначает премьер-министр, а руководителей сельских общин в том же статусе – марзпет. Все назначения делаются с прицелом на предстоящие выборы в органы местного самоуправления.
Это значит, что Саркисян имеет все шансы занять пост руководителя общины по итогам осенних выборов. Ставленник премьера и друг его племянника сразу обжился на новом месте и уже 12 марта уволил советника бывшего мэра Папика Тамамяна. В тот же день работы лишился помощник мэра Карен Сагателян. 26 марта был уволен заместитель руководителя общины Ара Мартиросян, а 22 апреля работы лишился руководитель организации "Коммунальное обслуживание общины Дилижан" Егише Авагян.
27 апреля с поста советника руководителя общины Саркисян уволил Левона Авагяна, 21 мая освободил от занимаемой должности директора детского сада N2 Грету Атабекян. Детсад находится на балансе общинной администрации. Приказом Саркисяна от 1 июля от занимаемых должностей были освобождены руководитель территориальной единицы Григор Геворгян и начальник финансового отдела администрации общины Гоар Давтян.
Подобного рода кадровые погромы в настоящее время проводятся во всех общинах, где власть в преддверии осенних выборов в органы местного самоуправления назначила своих представителей. Временные руководители сразу окружают себя своими людьми и начинают готовиться к выборам. Подавляющее большинство назначенцев в статусе и. о. - друзья Сипана Пашиняна и вице-премьера Сурена Папикяна, правда, для формальности их сначала "проводят через партию", то есть принимают в ряды "Гражданского договора".
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 09:55
Граната, обнаруженная 20 мая в кабинете председателя подразделения "Еркрапа" в Бюрегаване Мушега Сукиасяна, появилась там отнюдь не случайно. Вряд ли речь идет о сведении личных счетов, хотя покушению пытаются придать бытовой характер. Сукиасяна, который на этой должности уже 15 лет, спасла наблюдательность: он заметил провод, протянутый от ножки стула к месту, где была привязана граната. Малейшее движение вызвало бы взрыв. О Сукиасяне говорят как об одном из немногих руководителей местных подразделений союза, который не разделяет соглашательство руководства "Еркрапа" со всеми действиями правящего режима.
-
2025-05-28 09:54
26 мая 2022 г. на заседании правительства Пашинян объявил, что накануне в 22:35 по ереванскому времени Армения запустила в космос первый искусственный спутник. Он сказал, что "наша страна вступила в эру освоения космоса", и обозначил в качестве приоритетных задач "освоение космических технологий и организацию производства космических приборов".
-
2025-05-26 09:55
Не успели стихнуть страсти после убийства на газозаправочной станции по адресу Артимет-1, как спустя 2 месяца Эчмиадзин потрясло убийство молодого участника сентябрьской войны 2022 г. В первом случае полиция безуспешно ищет криминального авторитета по кличке "Чап", во втором убийстве замешан криминальный авторитет по кличке "Годжи". На днях город потрясло новое убийство: 22-летний молодой человек убил отца, после чего попытался покончить с собой… В свое время независимые СМИ весьма негативно оценивали попытки ныне покойного генерала Манвела Григоряна назначить своего сына мэром Эчмиадзина. Сегодня жители общины перед телекамерами вспоминают генерала со словами: "При Манвеле был порядок!"
-
2025-05-24 10:20
За 13 месяцев, которые, по подсчетам зампредседателя партии "Во имя республики!" Рубена Меграбяна, отделяют армянское общество от очередных парламентских выборов, в Армении и с Арменией может случиться все, что угодно! Пока с точностью можно утверждать только то, что за 10 месяцев, по словам министра юстиции Србуи Галян, будет завершена работа над проектом новой Конституции. Речь идет о проекте под диктовку Алиева и Эрдогана. Поскольку закон "О референдуме" запрещает проводить плебисцит одновременно с общегосударственными выборами, то за 13 месяцев фракция ГД вполне может внести соответствующие изменения в этот закон, если Пашинян решит совместить выборы и референдум.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-08 10:30
Хокку Идея есть. Импичмента нет. Хочется плакать.
-
2025-04-18 10:31
«Гражданский договор» в ярости от сложившейся в Гюмри ситуации. Да, и раньше были и есть общины, руководителями которых являются не члены команды «Гражданского договора». Но в Гюмри все выглядит вызывающе-позорно для «ГД». Не только потому, что правящая команда задействовала все ресурсы для победы своего кандидата, в том числе и испытанный метод шантажа возбуждением уголовных дел. Дело больше в том, что в Гюмри победу над правящей командой одержал не просто оппозиционный кандидат, но самый «бывший» из возможных «бывших» - выдвинутый коммунистами Вардан Гукасян, который был мэром Гюмри и при Роберте Кочаряне, и при Серже Саргсяне.
-
2025-04-04 10:12
Пашинян заблаговременно готовит почву для оправдания своих неудач На заседании правительства Армении 3-го апреля было в публичном порядке обсуждено всего два вопроса, докладчиком по которым выступала министр образования, науки, культуры и спорта Жанна Андреасян. После этого члены кабмина «уединились» в закрытом формате.
-
2025-03-10 11:58
Никол Пашинян посетил Гюмри, где провел мероприятие в поддержку на предстоящих выборах мэра города кандидата от «Гражданского договора» Сарика Минасяна. В Гюмри Пашинян взял с собой всю команду, включая и министра обороны, тем самым подчеркивая важность выборов для его партии. Вместе с тем такая представительность объясняется и опасениями Пашиняна за итоги выборов.