Последние новости

Защита профессора Чарчяна обратится в суд с ходатайством об освобождении под залог

Защита бывшего директора ереванского медцентра "Измирлян", депутата парламента от блока "Айастан" ("Армения") Армена Чарчяна обратится в суд первой инстанции для повторного обсуждения вопроса о его освобождении под залог.

Соответствующее ходатайство о созыве внеочередного заседания по данному вопросу уже готовится. Об этом Sputnik Армения сообщил адвокат Чарчяна Эрик Алексанян.

Ранее Апелляционный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о повторном аресте Чарчяна.

"Настроение у Армена Чарчяна боевое. Если они думают, что сломают его этим решением, то ошибаются", — сказал Алексанян.

Адвокат настаивает на незаконности ареста. Согласно с статье 96 Конституции Армении, Чарчян не может быть заключен под стражу, поскольку обладает депутатской неприкосновенностью. Для ареста необходимо ходатайство генпрокурора, которое он должен представить в парламент. Лишение депутатской неприкосновенности принимается тайным голосованием.

Чарчян обвиняется в подкупе и давлении на избирателей. 18 июня в сети появилась запись, где он заявляет сотрудникам "Измирляна", что дирекция медцентра проявит жесткое отношение к тем, кто не примет участия в голосовании на внеочередных парламентских выборах. В тот же день Чарчян был задержан за принуждение к голосованию, однако на следующий день был освобожден.

21 июня Центризбирком разрешил начать уголовное преследование Чарчяна. Решением следствия он был арестован, его доставили в суд на "скорой". Параллельно учредители медцентра "Измирлян" приостановили деятельность Чарчяна на посту директора. Месяц спустя, 21 июля врач был освобожден под залог, сообщает Sputnik Армения

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ