Коллеги Чарчяна по фракции сопроводят его до УИУ «Вардашен» - Арам Вардеванян
Депутаты блока "Айастан" (Армения) сопроводят профессора Армена Чарчяна до уголовно-исполнительного учреждения "Вардашен", сообщил журналистам юрист и член одноименной фракции Арам Вардеванян.
23 августа Апелляционный суд под председательством судьи Рубика Мхитаряна вынес решение о повторном аресте экс-главы медцентра "Измирлян", депутата парламента от фракции "Айастан" Армена Чарчяна.
"Чарчян сам отправится в УИУ, депутаты нашего блока будут там. Думаю, профессор выступит и представит свою позицию", - отметил Вардеванян.
Юрист назвал арест профессора "нарушающим армянское законодательство нонсенсом". Данное решение, по его словам, лишает смысла положение о депутатской неприкосновенности. Депутат заявил, что судья Мхитарян "выполняет политический заказ" и принимает решения в обход действующего законодательства.
"Власти каждый раз доказывают, что никакие правовые барьеры им не помеха, и они способны нарушить все мыслимые законы и положения", - подчеркнул Вардеванян.
В свою очередь другой депутат от блока "Айастан" Артур Казинян назвал арест профессора беспрецедентным явлением и напомнил, что под стражей в общей сложности находятся три депутата – Чарчян, Мхитар Закарян и Артур Саркисян. В отношении еще 13 возбуждены уголовные дела и взяты подписки о невыезде. Таким образом, ставятся ограничивается депутатская деятельность, отметил он. "Такого в истории Армении не было, это беспрецедентное явление", - сказал он.
Другой Арцвик Минасян добавил, что арестом Чарчяна власти пытаются отвлечь внимание от оппозиционной повестки в парламенте.
"Оппозиция намерена говорить обо всех проблемах в парламенте, в том числе в присутствии представителей исполнительной власти. Мы не намерены отступать и завтра вы в этом убедитесь (24 августа правительство должно представить свою программу в парламенте)", - отметил он.
Представители блока заявили о намерении бороться за свои права в международных инстанциях, сообщает Sputnik Армения.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 19:46
Накануне, 2 июня, Инспекционный орган продовольственной безопасности Армении сообщил о запрете на ввоз в страну 213 тонн арбузов с повышенным содержанием нитратов.
-
2025-06-03 19:44
На 89-м году жизни скончался народный артист СССР, композитор Евгений Дога. Об этом сообщает ТСВ Приднестровье, сообщают «Ведомости».
-
2025-06-03 19:39
Фальсификация доказательств, манипулирование расследованиями и препятствование правосудию составляют неотъемлемую часть государственной политики Азербайджана. Об этом говорится в официальном заявлении Центрального офиса Ай Дата Бюро АРФ <Дашнакцутюн>.
-
2025-06-03 19:36
Тегеран настаивает на возможности обогащать уран на своей территории, несмотря на требования президента США Дональда Трампа отказаться от этого. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи.