Последние новости

Алиев не контролирует оккупированные территории Нагорного Карабаха?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев безосновательно обвинил Армению в том, что она якобы препятствует визиту оценочной миссии ЮНЕСКО в Карабах, в том числе на оккупированные азербайджанской стороной территории.

На встрече с координатором-резидентом ООН в Азербайджане Владанкой Андреевой, Алиев посетовал, что Баку дескать просил ЮНЕСКО приехать до азербайджанской агрессии 2020 года. «Чиновники ЮНЕСКО заявили, что организация не занимается политическими вопросами. Однако после окончания войны мы получили сигналы от ЮНЕСКО о том, что они хотят приехать. Конечно, мы выразили свое удивление. Потому что, можно сказать, 30 лет, когда мы их звали, они не приезжали.. А после войны решили приехать. Поэтому мы согласились на это и, насколько мне известно, последняя информация была о том, что миссия уже создана, но сейчас Армения опять протестует. Поэтому, опять же, миссия задерживается», - заявил Алиев, сообщают азербайджанские СМИ.

Алиев сознательно вводит в заблуждение представителя международной организации. В действительности ЮНЕСКО неоднократно заявляла о готовности направить миссию по оценке состояния культурно-исторического наследия, но не смогли сделать именно из-за Азербайджана (https://news.am/rus/news/620173.html).

Очевидно, что затягивая с согласием и чиня препятствия миссии ЮНЕСКО на оккупированные территории Арцаха, Баку пытается скрыть акты вандализма и уничтожения армянских исторических и культурных памятников, чему есть многочисленные доказательства. В противном случае, Алиев, судя по всему, не контролирует оккупированные территории, раз на визит туда миссии ЮНЕСКО ему необходимо согласие армянской стороны.

Новости Армении - NEWS.am

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ