Последние новости

Лавров: Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии

Россия не хочет видеть американских военных в Центральной Азии, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«По-поему, Wall Street Journal спрашивал, захочет ли Россия видеть американских солдат в Центральной Азии. Нет. Во-первых, у нас общее пространство безопасности, и в этом пространстве есть свои обязательства. Я имею в виду Организацию Договора о коллективной безопасности, которая предполагает согласие всех союзников по вопросам, касающимся размещения иностранных вооруженных сил на их территории», - сказал Лавров на пресс-конференции.

Главной причиной он назвал то, что американцы хотели, выходя из Афганистана, разместить часть своей инфраструктуры и вооружений, военнослужащих на территории соседних стран, чтобы при необходимости можно было оттуда наносить удары по территории Афганистана, если Афганистан «будет себя плохо вести». «Если вы думаете, что какая-то страна, будь то из Центральной Азии или где-то еще заинтересована стать такой мишенью, ради того, чтобы американцы удовлетворили свои какие-то инициативы, я сильно сомневаюсь, что это кому-то нужно», - сказал Лавров, передает Новости Армении - NEWS.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ