Последние новости

АШОТЯН: САМО СУЩЕСТВОВАНИЕ ХУНТЫ ПАШИНЯНА – САМАЯ БОЛЬШАЯ УГРОЗА ДЛЯ СТРАНЫ (ВИДЕО)

Армения находится в экстарординарном положении, когда приведший нацию к погибели человек переизбран. Об этом заявил вице-председатель РПА Армен Ашотян на пресс-конференции в пресс-клубе «Зеркале».

 


«И ОБ ЭТОМ НАМ НАПОМИНАЮТ два человека – Алиев и Никол. Любое обвинение он парирует напоминанием о победе в выборах», - отметил Ашотян. По его словам, само существование правительства Никола Пашиняна и его хунты -самая большая угроза для страны. «Потому неважно, какую бумажку они принесли в парламент. Не время сейчас было обсуждать эту бумажку. Они хотели переместить проблему в область документов, чтобы под покровом ложного конструктивизма испортить оппозицию. Ей тоже надо быть бдительной, не всегда оппозиция видит ловушки, надо это признать», - продолжил Ашотян.

Он констатировал полный провал в программе правительства внешнего бока. «В программе нет формулировки, упоминания Республики Арцах. Но подлец с трибуны говорит о «Республике Арцах». Нет ни одного предложения о наказании Азербайджана и Турции за агрессию. Речь не о реванше, а дипломатических рычагах», - заявил Ашотян, задавшись вопросом, значит ли это, что тысячи погибших, уничтожение школ и детских садов, пытки и убийства пленных, обстрел домов и родильных отделений, фосфорные бомбы, наемники – за все это правительство не хочет наказать?

«Вы простили? Те, кто выбирал Никола Пашиняна, осознавали вы, что отдав за него свой голос, вы во второй раз убили 5 тысяч человек?», - спросил Ашотян. Он напомнил, что для наказания есть и международные основания, ПАСЕ приняла доклады о том, что обстоятельства войны должны быть изучены независимой международной экспертизой. В современной истории есть такие прецеденты – русско-грузинской войны 2008 г. Обстоятельства были изучены и признано, что не Россия начала войну, хотя пытались представить ее агрессором.
 «Есть доклады международных организаций о нарушениях со стороны Азербайджана и Турции. Но для правительства Армении интересы страны не приоритет. Они простили туркам. Вы простили? Они от вашего имени простили?», - поинтересовался Ашотян.

Он подчеркнул, что Пашинян получил от РПА такое переговорное наследие, которое позволяло Армении крепко стоять на своих дипломатических переговорных позициях, сформировать созвучную позиции сопредседателям МГ ОБСЕ повестку и никогда не быть обвиненной в отсутствии конструктивности.

«Сегодня эта личность (Пашинян - ред) вновь процитировала слова Сержа Саргсяна. Дословно цитата звучит так: «Вследствие деструктивной позиции Азербайджана на данный момент переговоров нет». Тут два важных обстоятельства, которые либо он (Пашинян) не понимает, либо обманывает: позиции сопредседателей и Армении были идентичны, Азербайджан выступал против всего мира. А во время последней войны мы оказались против всего мира. Как за 2.5 года имидж Армении упал настолько, что сопредседатели длительное время не предпринимали шагов, чтобы остановить войну? Была бы войны в период премьерства Сержа Саргяна? Да, могла быть. Сколько бы продлилась? Несколько дней, как апрельская», - считает Ашотян.

Он напомнил, что в армии еще при РПА начались программы модернизирования. «А они (Пашинян) заменили план закупок, закупили игрушечные «СУ» без вооружения, перекрашенные иорданские «Осы». Закупили мусор и хвалятся потраченными из бюджета деньгами. Что там слышно о закупке беспилотников? Или, как заявил Никол в интервью Петросу Казаряну – было написано купить, но не написано, откуда. А зачем ты явился, сидел бы на месте, мы знали, где и у кого покупать. Если планка была выше, чем тебе по зубам, зачем явился? Зачем пытался поднять штангу, которая тебе не по силам?

В случае войны она была бы остановлена на 3-5 день. Жертвы и территориальные изменения могли быть – это война. Но не было бы стратегического отступления, тысяч жертв, провала переговорного процесса, Армения могла бы капитализировать войну для очередной диаломатической победы. Как в Душанбе продал Алиеву Вену и Санкт-Петербург. Предательство было и в этом. Чтобы до выборов не стреляли, а ты бы заявил – смотри, народ, при мне не стреляют. Народ не знал, какой ценой. Не знал, что если в тот момент не стреляют, потом «байрактарами» будут уничтожать», - заметил Ашотян.

ОН ТАКЖЕ ПОДЧЕРКНУЛ, ЧТО во внешнем блоке нет вопроса деоккупации территорий Арцаха: «В программе нет ничего подобного. Поставили крест на Шуши и Гадруте?» «Один из крупнейших игроков - Китай. Не всегда наши интересы совпадают. Но писать одной строчкой о таком суперигроке – что надо развивать отношения с Индией, Китаем и Японией? Как обсуждать эту бумажку, написанную этими невеждами?» - задался вопросом политик.

«Про США написали, что отношения вышли на уровень стратегического диалога. Единственный известный мне факт, касающийся отношений с США в последний период, это назначение Лилит Макунц. Видимо, она вывела отношения на этот уровень. Кого вы держите за идиотов? А раз вывела…США бесплатно раздали 65 странам миллионы доз вакцины «Пфайзер», вы выделили из бюджета миллионы на ее закупку. Тему могу продолжить по многим направлениям», - заметил Ашотян.

По словам республиканца, при всей схожести персонажей, для императора Нерона было оскорбительно сравнение с Николом Пашиняном. Сравнение оказалось навеянным увиденным вчера и ранее в парламенте, нападки властных депутатов на оппозиционеров. «Нерон известен гонениями на христиан. Загонял христиан в Колизей и смотрел, как на них натравливают шакалов и гиен, радовался. Мы наблюдали ту же картину. Конечно, он такой же бесталанный и больной на голову артист, как Нерон, но такое сравнение даже тут не подходит. Нерон все же мужиком был. Видя, что все пропало, со словами «какой актер умирает» закололся. Нерон бы обиделся на меня за такое сравнение», - заметил Ашотян.

Вице-председатель РПА раскритиковал также поведение провластных депутатов: «О Торосяне кто из однокурсников слышал? Министр и руководитель аппарата, а ведет себя как последний хулиган. Сисак Габриелян устроил шум в бытность журналистом из-за какой-то потасовки. Тестостерон принимаете? Допинг? Озверин?», - поинтересовался он.

По сообщениям News.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ