Представитель Армении в ООН: Алиев признал, что сам начал войну в Нагорном Карабахе
Президент Азербайджана Ильхам Алиев признал, что он начал войну в Нагорном Карабахе, заявил представитель Армении Мгер Маркарян в письме на имя генсека ООН, сообщает пресс-служба представительства.
Маркарян направил Генсеку ООН письмо, которое вошло в оборот в качестве официального документа Генассамблеи и Совбеза. В нем Маркарян привлек внимание членов Организации на то, что азербайджанские власти пытаются скрыть свою агрессию и преступления против Арцаха с помощью ложных трактовок статьи 51 Устава ООН (право на индивидуальную или коллективную самооборону).
"Касаясь слов ненависти и воинственной риторики, которая периодически звучит со стороны азербайджанских властей, посол Маркарян отмечает, что в интервью от 14 августа он (Алиев - ред.) признает, что именно Баку начал войну в сентябре 2020, пытаясь решить в свою пользу конфликт в Нагорном Карабахе", - говорится в сообщении.
Таким образом подтверждаются очевидные нарушения международных обязательств, развязывание войны в условиях пандемии, попрание призыва генсека ООН прекратить военные действия на фоне всемирного кризиса здравоохранения.
Ранее защитник прав человека Арман Татоян заявил, что офис омбудсмена Армении тщательно изучил армянофобские заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, сделанные во время посещения Карвачара и Бердзора, а также в интервью агентству CNN Turk.
В одном из последних интервью Алиев выступил с очередными угрозами и территориальными претензиями к Армении, назвав Варденис и Сюникскую область "азербайджанским землями", передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-03 09:44
Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян рассуждает о том, может ли искусственный интеллект полноценно заменить человека и о важности сохранения верности семейным, нравственным, научно-исследовательским принципам. Меняет ли век искусственного интеллекта наши представления о порядочности, совестливости и патриотизме?
-
2025-06-03 06:08
1 июня в Турции 33 организации, занимающиеся вопросами окружающей среды и прав человека, провели акцию в Игдыре, призывая к закрытию Мецаморской атомной электростанции (АЭС) в Армении, сообщает Ermenihaber. Участники акции отметили, что, несмотря на истечение срока эксплуатации Мецаморской АЭС в 2025 году, она продолжает функционировать.
-
2025-06-03 06:05
Российский меморандум по украинскому урегулированию содержит два варианта прекращения огня, сообщают РИА Новости и RT, в распоряжении которых оказался документ.
-
2025-06-03 05:59
В Баку состоялся очередной "суд" над пленными лидерами Нагорного Карабаха и другими армянами.