Последние новости

КАКИМ ЕЩЕ БЫВАЕТ ФИАСКО?

Один из локомотивов армянской экономики медленно, но верно катится в тупик. Даже по самым пессимистическим прогнозам, в этом году туризм в Армении должен был быть оживленнее прошлогоднего. Казалось бы, худшего периода для сферы, чем 2020-й, год закрытия границ и длительного ограничения авиасообщения, локдауна и войны, быть не может. Но, как выясняется, может. Судите сами.

В ПЕРВОМ ПОЛУГОДИИ ПОСТКРИЗИСНОГО 2021-го Армению посетило туристов почти на четверть меньше, чем за первую половину кризисного 2020-го. В январе-июне прошлого года нашу страну посетило 307 тысяч туристов, а в январе-июне текущего года - 239 тысяч. Про докризисный 2019-й говорить и вовсе нелепо. Тут зафиксирован почти трехкратный спад - в январе-июне позапрошлого года посетили Армению 770 тысяч иностранцев.

Как можно в этих негативных тенденциях обнаружить начало этапа восстановления сферы после прошлогодних шоков, известно лишь министру экономики и его шефу. Тому министру, который продолжает утверждать, что к концу года показатель туристических посещений утроится по сравнению с прошлогодним. Тому шефу, который время от времени заявляет, что сфера подает признаки жизни. Вновь отметим: по данным за первое полугодие, зафиксирован 23-процентный спад (вместо обещанного 319-процентного роста), а что касается признаков, то они показывают не оживление, а движение к летальному исходу…

Любопытные детали можно заметить в географическом распределении посетивших Армению туристов. Отметим, что уже традиционно основной турпоток в Армению обеспечивается из России.

В первом полугодии этого года удельный вес российских туристов в общем количестве туристов составил 39%. То есть Россия - ключевой партнер Армении в сфере туризма, а потоки из России, собственно, и делают погоду в нашей турсфере. Так вот здесь картина более чем тревожная. В первом полугодии этого года российских туристов прибыло в Армению всего 93 тысячи, тогда как в тот же период прошлого года их было 120 тысяч. Не менее негативна ситуация по части посещений Армении гражданами самой Армении. Кстати, их удельный вес достигает почти 25%. Речь о наших зарубежных согражданах, которые приезжают на отдых в Армению. Так вот количество таких посещений сократилось почти на 30% - с 83 тысяч в прошлом году до 59 тысяч в текущем году. На этом фоне спада по ключевым направлениям даже рост количества туристов из Ирана в 2,4 раза практически картину не меняет. Потому как в 2,4 раза - это всего 15 тысяч.

Тут, кстати, вспомним нашего министра, который связывал свои "лучезарные" турпрогнозы с турпотоком именно из Ирана. А точнее, с тем, что иранцы традиционно празднуют Новруз в Армении. Ну что ж, отпраздновали, чего не смогли сделать в прошлом году. Нашу туристическую статистику чуть-чуть (на 15 тысяч) поправили. Но праздник завершился, и вряд ли тенденция роста турпотока из Ирана продолжится.

РАЗ УЖ ЗАГОВОРИЛИ О ПЛЮСОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ, ТО НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАМЕТИТЬ другие "позитивные" тенденции. Так сказать, на заметку министру. Например, в первом полугодии этого года, по сравнению с тем же периодом 2020-го резко, в 2 раза, выросло количество туристов из… Гаити. Правда, всего на одного человека. Опять же в 2 раза отмечен рост турпотока из Камеруна. Тоже на одного человека. В 2,5 раза вырос приток из Зимбабве. Тут на целых 6 человек прибыло больше. И уж вообще рекордный рост зафиксирован по части посещений из Исландии - в 7,8 раза. Аж на 41 человека больше, чем в прошлом году… Вот эти показатели может взять министр и на их основе рассказывать сказки про туристические перспективы страны, про беспрецеденты и рекорды. А по ночам плакать в подушку, глядя на то, как в реальности главный источник турпотока - российский - постепенно сокращается.

В прошлом году правительство Армении предприняло более двух десятков антикризисных программ, часть которых касалась именно турсферы. Были потрачены колоссальные средства. Между тем сегодняшняя статистика наглядно доказывает, что эффективность этих программ фактически была нулевой. А деньги просто выбросили на ветер. Почему? Все просто: в результате всех этих телодвижений туризм сократился даже по сравнению с шоковым 2020-м почти на четверть. Каким еще бывает фиско?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ