Последние новости

ИСТЕРИКА ЗОЛОТОЙ РЫБКИ

Если охарактеризовать одним словом все предпринимаемые в последние дни властью и лично Пашиняном действия, то этим словом будет "истерика". Так плохой водитель, потеряв управление на скользкой дороге, начинает одновременно жать на тормоза, на газ, крутить руль во все стороны и отчаянно сигналить. Полагая, что если делать все и сразу, то что-нибудь да поможет. На самом деле, конечно, нет. У такого водителя машина врежется во что-то или перевернется.

ОСТАВИМ В СТОРОНЕ ТАКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВЛАСТНОЙ ИСТЕРИКИ, как, например, драки в Национальном Собрании. Думаем, совсем скоро они станут обычным явлением. Как, скажем, в парламенте Тайваня, где в дни голосования по спорным вопросам депутаты выглядят так: строгий деловой костюм и кроссовки, чтобы было удобнее бить ногами. Поговорим о более серьезных вещах.

Во время заключительной речи Пашиняна в парламенте ему был задан вопрос о перекрытии азербайджанцами межгосударственной трассы Иран - Армения, включая дорогу Горис - Капан в районе села Давид Бек, что дало повод премьеру впасть в очередную истерику.

Во-первых, оказалось, что межгосударственная магистраль вовсе не заблокирована врагом, ибо... гордые граждане РА могут пользоваться грунтовой дорогой, проходящей через Татев. Ну что ж, довод получился мощнейший, его даже комментировать жаль. Известный парижский журнал Le nouveb Observateur на днях назвал двадцать пять крупнейших мыслителей современного мира и посвятил им специальный выпуск. В это трудно поверить, но в списке по какому-то дикому недоразумению не оказалось Пашиняна.

Всем известно, что лежачего не бьют. Но, надеюсь, лежачему можно задавать вопросы? Господин Пашинян, вы кого считаете идиотом? При чем тут какая-то грунтовая дорога через Татев, при чем тут возможность доставлять по ней продовольствие и гуманитарные грузы в Капан?

Почему магистраль Горис - Капан называется "межгосударственной"? Вы никогда не задумывались над этим? Потому что она связывает нас с Ираном! И теперь эта связь прервана. Вы хоть представляете, чем это грозит Армении, какие катастрофические последствия будет иметь? Вы хоть в курсе, что эту дорогу в 90-е называли "дорогой жизни"? Да, чем больше Пашиняну прощают его провалы, тем опаснее он становится.

А ЗОЛОТОЙ РЫБКОЙ ДЛЯ АЛИЕВА ПАШИНЯН СТАЛ УЖЕ ДАВНО: выполняет его желания не задумываясь. Но Алиев-то - человек неглупый (об этом сам Никол восторженно говорил), знает, что если золотую рыбку положить на сковородку, то количество желаний увеличивается до бесконечности. Ну, и действует соответствующим образом.

Как вы считаете, сограждане, кто в этой тяжелейшей ситуации больше необходим Армении? "Золотая рыбка" Алиева или свой генерал де Голль, который получил прозвище Человек, который сказал "нет!" Своим "нет!" генерал в страшном 1940 году спас честь Франции. Это и есть предназначение настоящего руководителя: в критическую минуту жизни страны выступить с властным "Нет! Мы не согласны, мы не допустим".

Во-вторых, осчастливив народонаселение "альтернативой" в виде грунтовой дороги, Пашинян вместо признания ошибок плавно перешел на поиск врагов. "Почему трасса Север - Юг не была спроектирована в 2010 году таким образом, чтобы продолжалась от Ерасха в Тигранашен, а потом в Зангагатун? Отвечайте! Почему трасса Север - Юг не проходила по участку Воротан - Шурнух?" - кричал в истерике Пашинян с парламентской трибуны.

А объясняет это "золотая рыбка" следующим образом: прежние власти Армении отлично знали, что 21-километровый отрезок межгосударственной дороги Горис - Капан, на которой находятся Воротан, Шурнух, а также Тигранашен, в действительности принадлежит Азербайджану, и собирались эти территории сдать врагу, поэтому и провели Север - Юг в другом направлении.

Не исключаю, что здесь некоторые наши сограждане восторженно зацокали языками, мол, какой хитрый Никол, как мастерски он перевел разговор совершенно на другую тему. "Бывшие" - вот кто виноват во всем. Осмелюсь их разочаровать. "Хитрый Никол" - это миф. Хитрый - это тот, кто врет и не попадается. Это тот, кто умеет врать так, чтобы концы с концами сходились. А Пашинян попадается непрерывно.

Он и его свора не хитрые. Они наглые, циничные и безжалостные, как грабитель из подворотни. Человек идет, а навстречу подобный подонок. "Закурить не найдется?" - спрашивает он или, к примеру: "Который час?" Но по голосу ясно, что тот, кто остановил вас в подворотне, не заботится о правдоподобии. Эти вопросы - формальность. Не закурить ему надо, а чтобы вы на секунду остановились, а ему было удобнее ударить вас по голове.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ "БЫВШИХ"... КОГДА ВО ВРЕМЯ ОДНОГО интервью Бродского спросили: "А вы вернетесь в Россию?", поэт ответил: "Нет". Ему говорят: "Как же? Теперь победили советскую власть, социализма-то уже нет, возвращайтесь". Бродский: "Не приеду. Мне неприятно то, что теперь стали плевать в свою историю. В этом столько рабского. Только рабы могут так относиться к своей истории".

Обладай Пашинян хотя бы минимальными знаниями в области дорожного строительства, понял бы следующее. Цель магистрали Север - Юг - это иметь максимально короткую и скоростную автотрассу без сложных поворотов и трудных подъемов. А дорога Горис - Капан, мягко говоря, не отличается прямотой. Поэтому и трасса Север - Юг была спроектирована таким образом, чтобы по прямой линии попасть из Сисиана в Каджаран. А фантазии Пашиняна - это, если хотите знать, не обвинения, а явка с повинной. Целый премьер, а врет, как пресс-секретарь. Не стыдно?

Впрочем, о каком стыде может идти речь в данном случае? В середине прошлого века в одном из своих стихотворений Евгений Евтушенко сказал: "Если будет Россия, буду и я". У Пашиняна все звучит несколько иначе: "Армения будет, если буду я".

Боюсь, однако, что, если и дальше так продолжится, не будет ни Армении, ни Пашиняна, ни нас с вами, дорогие сограждане. Эта власть похожа на раковую клетку. Раковую клетку организм воспринимает как родную, а она - убийца. Опухоль растет и гордится: "Смотрите, какие у меня успехи!" То, что ее успехи ведут организм к смерти, раковую клетку абсолютно не волнует. Здоровые клетки - глупые, она называет их лохами, она ими пользуется.

Но в конечном итоге хоронят их вместе. Замученный раком человек и огромная, гордая, успешно развившаяся опухоль лежат в одном ящике.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПАШИНЯНА НА ДЕЛЕ АРМЕНА АШОТЯНА
      2024-04-16 10:56

      Армения при Пашиняне правовым государством быть перестала. Современную внутриполитическую историю нашей страны потомки будут изучать по криминальной хронике - но не от даты к дате, не от события к событию, а от одного сшитого на оппозиционеров уголовного дела к другому. Именно "сшитого", хотя сам Пашинян гордо заявляет: "Институт фабрикации дел в Армении практически ликвидирован. Страна добилась большого прогресса на этом пути". Ну, премьер у нас вообще человек довольно незамысловатый. И рассуждения у него проще пареной репы - даже неловко в них особо вдумываться. Да и какой смысл вдумываться, с этим-то меню: не откроешь рот добровольно - пропихнут варево в пищевод при помощи санитаров.

    • СТРАННАЯ СМЕРТЬ АРМЕНИИ
      2024-04-13 10:32

      Если все откажутся от веры и обычаев предков, перестанут помнить свою историю, говорить и писать на родном языке, мечтать о величии своей страны - народ мертв. Что так же верно, как если б его всего, целиком, подвергли геноциду. Раб, который знает только то, что он потомок рабов и дети его будут рабами, обречен. Сохранивший память о прошлом своего народа выживет и поднимется. Тот, кто помнит, что у его народа славная история, великая культура, что среди его предков были могучие герои и справедливые правители, знаменитые мудрецы и талантливые полководцы, свободен даже в цепях.

    • СПРАВЕДЛИВОСТИ ДОБИВАЮТСЯ ТОЛЬКО БОРЬБОЙ
      2024-04-12 09:15

      Способности международных структур с удовольствием слушать и с не меньшим удовольствием рассказывать миру сказки про процветающую демократию и незыблемые права человека в Армении при Пашиняне и не видеть очевидного достигли таких ослепительных высот, что мы уже, восхищаясь успехами этой офтальмологии, совершенно не удивляемся тому, как они в упор не замечают ни целенаправленного установления в Армении диктаторского режима, ни репрессий по отношению к оппозиционерам и протестующим гражданам, ни зверств и беззаконий правоохранителей, ни наличия политзаключенных, ни властного беспредела, ни попыток окончательного уничтожения независимой судебной системы, ни постоянного ограничения свободы слова... Ничего этого европейцы не видят - тишь да гладь, да Божья благодать.

    • ВЛАСТЬ БОИТСЯ ЦЕРКВИ И НЕНАВИДИТ ЕЕ
      2024-04-11 11:36

      Власть Пашиняна не реагирует на проблемы там, где они есть, и вместо реальных проблем решает те, которых нет. Выдуманные проблемы решать проще, чем реальные. Но (да простят мне читатели вульгарное наблюдение) чем глубже страус сует голову в песок, тем беззащитнее задница. Эти личности надеются, что пронесет? Не пронесет. Я могу испортить им настроение - не пронесет. Более того, будет только хуже. Один из законов Мэрфи гласит: нет ситуации настолько плохой, чтобы ее было невозможно ухудшить.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ