Последние новости

ПОДГОТОВКА К ВЫБОРАМ В ГЮМРИ НАПОМИНАЕТ МАССОВЫЙ ЗАБЕГ

Папикян обещал интересную осень

Заняв по итогам досрочных выборов пост вице-премьера с неограниченными полномочиями, Сурен Папикян сразу пообещал журналистам интересную осень в связи с осенними выборами в органы местного самоуправления. Очевидно, что ответственность за назначенные на 17 октября выборы в Совет общины Гюмри целиком лежит на Папикяне, предыдущие выборы в Гюмри состоялись в 2016 г.

ЕСЛИ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ГРАДОНАЧАЛЬНИК САМВЕЛ БАЛАСАНЯН решит выставить свою кандидатуру, то не совсем понятно, какая из партий сделает его N1 своего предвыборного списка? Вряд ли на такой шаг пойдет партия "Гражданский договор", еще меньше шансов, что какая-то партия сделает N1 своего предвыборного списка сына градоначальника Хачатура Баласаняна.

Близкие к мэру круги активно тиражируют слухи о том, что отец и сын намерены баллотироваться на предстоящих выборах, однако вряд ли им светит удача, если, конечно, Баласаняну-старшему не удалось договориться с Папикяном, но это вряд ли возможно…

Дело в том, что наиболее вероятным претендентом на пост мэра Гюмри в данный момент считается марзпет Ширака Ованес Арутюнян, в правящих кругах называют также имя секретаря фракции "Гражданский договор" Назели Багдасарян. На днях она объявила, что партия пока не приняла решение по поводу N1 своего предвыборного списка. Решение партии в данном случае - пустая формальность, кандидата на пост мэра Гюмри определит (или уже определил) Пашинян по рекомендации Папикяна.

Имя своего кандидата власть пока держит в строгом секрете, зато уже ясно, кого власть не хочет видеть на посту мэра Гюмри. Таких людей немало в числе тех, кто намерен возглавить списки партий, которые решили вступить в борьбу 17 октября. До выборов в Гюмри еще немало времени, но предстоящая избирательная кампания уже сегодня напоминает массовый забег. Слишком много желающих побороться за пост мэра, хотя очевидно, что победит в этой борьбе партия премьера!

Как уже сообщалось, обвинения по ряду уголовных статей предъявлены экс-мэру Вардану Гукасяну и его сыну. Гукасян, напомню, был депутатом парламента предыдущего созыва от фракции ППА, а его сын неоднократно был уличен в противоправных действиях...

Григорян стал бы главным соперником кандидата власти

Не исключено, что в выборах в Совет общины Гюмри примет участие блок "Честь имею" со своим кандидатом Мартуном Григоряном. Григорян в свое время был депутатом от фракции РПА, он пользуется поддержкой бизнес-кругов и хорошо осведомлен о ситуации в городе.

ЕСЛИ БЛОК "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" РЕШИТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВЫБОРАХ, то Григорян станет главным соперником кандидата от партии власти. В определенных кругах говорят о том, что своего кандидата на выборах может выдвинуть и ППА. Речь идет о бывшем депутате от одноименной фракции Вардеване Григоряне. После позорного поражения ППА на досрочных выборах в парламент ее участие в выборах Гюмри может обернуться еще одной страницей позора.

Дело вовсе не в том, что ППА располагает во втором по величине городе недостаточно сильными территориальными подразделениями. Подразделения как раз не слабые, но кандидат оставляет желать лучшего… Рейтинг Гагика Царукяна после голосования 20 июня изрядно пошатнулся, к тому же ППА после выборов воспринимается как сателлит партии премьер-министра, что для Гюмри не очень выигрышная позиция…

В числе других кандидатов Артур Алексанян - трижды чемпион мира, его имя давно фигурирует в списке возможных претендентов на должность мэра. В Гюмри его очень любят, однако не очень понятно, по какому партийному списку чемпион может баллотироваться в мэры? Певец Артем Туманян тоже пользуется симпатиями жителей Гюмри, но это вовсе не значит, что они готовы проголосовать за список, который он возглавит.

В качестве вероятных кандидатов называются также имена Ованеса Асояна, Вардана Григоряна, Сарика Минасяна и др. Регистрация кандидатов состоится в сентябре, однако уже очевидно, что власть решила не отдавать оппозиции кресло мэра северной столицы. Это значит, что в Гюмри не следует ожидать справедливой конкурентной борьбы. Скорее всего, повторится сценарий досрочных выборов 20 июня, и партия власти легко обойдет конкурентов, так что обещание Папикяна относительно интересной осени не следует воспринимать всерьез. Когда это представители власти исполняли свои обещания?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АДЕПТЫ СОРОСА УГРОЖАЮТ ПАШИНЯНУ ОТСТАВКОЙ
      2024-04-12 09:19

      В эфире телеканала, который связывают с именем спикера Алена Симоняна и его жены Мариам Маргарян, после 5 апреля почти открытым текстом прозвучали угрозы в адрес Пашиняна. Политолог Арутюн Мкртчян обвинил правящие круги РА в том, что они не готовы к решительным шагам по выводу Армении из ОДКБ и ЕАЭС, после чего призвал народ не сидеть, сложа руки, а перейти к активным действиям.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.