Последние новости

Воскан САРГСЯН: 17 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПОГИБЛИ, А В ОБВИНЕНИИ УКАЗАНЫ "ТЯЖЕЛЫЕ МАТЕРИАЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ"

7 военнослужащих погибли, в том числе 2 офицера, в обвинительном заключении сформулировано, что привело к "тяжелым материальным последствиям". Об этом на своей странице в Facebook написал журналист Воскан Саргсян, коснувшись дела командира N-ской воинской части-заместителя по боевой подготовке Андраника Вераняна.

Просьба родственников погибших провести суд в Ереване не учитывалась.

7 сентября в Горисской резиденции суда общей юрисдикции Сюникской области назначено первое заседание суда по делу Андраника Вераняна.

Согласно обвинению, выдвинутому военной прокуратурой Горисского гарнизона, Андранику Вераняну предъявлено обвинение в том, что, являясь заместителем командира N-ской воинской части по боевой подготовке, то есть начальником (командиром), в условиях объявленного в РА военного положения, исходя из личной заинтересованности, он злоупотребил своим должностным положением, что по неосторожности привело к тяжелым материальным последствиям. А. Вераняну выдвинуто обвинение по части 4 статьи 375 Уголовного кодекса РА. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 13 лет.

В его отношении избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

17 военнослужащих погибли, в том числе 2 офицера, в обвинительном заключении сформулировано "привел к тяжелым материальным последствиям".

Инцидент произошел в 2020 году, 9 октября, когда из вышестоящего командования был получен приказ о переводе персонала всей инженерно-саперной роты из Горадизского района Республики Арцах в село Тили. Родители погибших военнослужащих рассказывают, что их сыновья служили в одной из воинских частей Мегри. В дни войны их перевели в Арцах, и до 9 октября они воевали.

Затем был получен приказ из Джабраилского района Арцаха перебраться в село Тили. Очевидцы видели, как командир роты Тарон Никогосян высадил их из машины и уложил на землю.

Тогда пришел подполковник, заместитель командира воинской части по боевой части Андраник Веранян и поспорил с Никогосяном по причине остановки.

Ему показали, что наверху смертельная опасность в виде БПЛА, опасность, на что он сказал, что это не их дело, а ПВО.

Веранян отдал приказ двигаться дальше, после чего БПЛА нанес удар, в результате которого погибли 17 военнослужащих.

Этот видеоматериал был снят единственным выжившим Арменом Акопяном, чей брат погиб в это время.

Родственники погибших военнослужащих письменно обратились, чтобы судебное разбирательство было проведено в Ереване или в другом городе, более близком к месту жительства большинства пострадавших, однако эта просьба не учитывалась.

Среди 17 погибших единственный сын моего шурина-житель приграничного села Баганис Тавушской области Геворг Гузанян, которому было всего 19 лет",- написал он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ