Последние новости

НАМ ПРЕДЛАГАЮТ СМИРИТЬСЯ С ТЕРРОРОМ…

Заместитель председателя Еврокомиссии, верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Джозеф Боррелль направил Арарату Мирзояну поздравительное послание в связи с его назначением министром иностранных дел Республики Армения. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА, передает PanARMENIAN.Net.

В ПОСЛАНИИ БОРРЕЛЬ ПОДЧЕРКНУЛ, что Евросоюз готов оказать помощь Армении в делимитации границ. "После прошлогодних боевых действий (война в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. - Ред.) я хотел бы подтвердить готовность ЕС внести свой вклад во всеобъемлющее урегулирование, в том числе через специального представителя ЕС на Южном Кавказе, и, где это возможно, поддержать меры по постконфликтному восстановлению и укреплению доверия. В этом контексте мы продолжаем поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ. Кроме того, мы готовы оказать помощь в делимитации границ", - в частности, отметил Боррель.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: восстановление и укрепление доверия? Вы это серьезно? Доверия между кем и кем? Между Арменией и ее бандитскими соседями? Делимитация границ между кем и кем? Между суверенной Республикой Армения и террористической Азербайджанской Республикой? Увы, Боррелль явно не шутит, как, впрочем, и чуть ли не все международное сообщество, пытающееся лицемерием стимулировать мир в нашем регионе.

Если кто забыл, то напомним, что это то международное сообщество, которое не просто признало факт использования азербайджано-турецким тандемом террористических структур в минувшей 44-дневной войне, а даже само обладало фактическими доказательствами этого. Тут, пожалуй, стоит внести немного конкретики. 1 октября прошлого года, перед началом саммита ЕС в Брюсселе, президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в зоне конфликта в Нагорном Карабахе присутствуют боевики джихадистских группировок из Сирии, которые проникли в регион через Турцию. Макрон взял эту информацию, как говорится, не с потолка. Об этом ему доложила французская разведка, на которую и ссылался президент Франции.

Опять же в начале прошлогоднего октября, в разгар войны, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что в зону конфликта в Нагорном Карабахе устремились боевики запрещенных в России террористических организаций. По его словам, речь идет о тысячах радикалов, которые планируют принять участие в боевых действиях для заработка. "Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция. Кроме того, разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе, как магнит, притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур", - отметил глава российской СВР.

НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕЙ ВОЙНЫ АЗЕРБАЙДЖАНО-ТУРЕЦКИЙ ТАНДЕМ, по сути, кроме всего прочего, еще и тестировал реакцию международного сообщества на использование запрещенного оружия – начиная от услуг боевиков, заканчивая фосфорными и кассетными бомбами, используемыми против мирного населения. Мировое сообщество этот тест провалило, продемонстрировав удивительную толерантность к терроризму и откровенному варварству. При этом, похоже, не заметило, что варвары обкатывают в Арцахе технологию войн нового поколения, в которой сочетаются допотопный вандализм и жестокость с новейшими техническими средствами. Всю войну террористы пользовались поддержкой с воздуха пресловутыми "Байрактарами". Заметим, одну часть этой технологии Турция уже экспортирует, к примеру, на Украину. Почти сразу после Арцахской войны между Анкарой и Киевом был подписан контракт по поставкам "Байрактаров". Но вряд ли турецкая поддержка ограничится беспилотниками, для полной комплектации оружия нового поколения необходимы боевики-террористы, "производство" которых Турция поставила на конвейер.

Впрочем, вернемся, как говорится, к нашим делам. Война закончилась, однако градус террористической угрозы в регионе вовсе не снизился. Во-первых, боевики-террористы никуда не делись. Например, начальник отдела евразийской интеграции Института развития СНГ при Шанхайской организации сотрудничества, военный эксперт Владимир Евсеев считает, что на территории Нагорного Карабаха продолжают оставаться, по разным оценкам, от 1700 до 2000 арабов. Это вооруженные боевики, которым сейчас строят жилье на территории Карабаха. По сути, Азербайджан захваченные территории Арцаха превращает в лежбище террористов. Во-вторых, сам Баку ежеминутно доказывает террористическую и варварскую сущность азербайджанского государства. Как ИГИЛ в свое время уничтожал Пальмиру, так после 44-дневной войны азербайджанцы до сих пор крушат жемчужины исторического архитектурного наследия в Арцахе. Как террористы захватывают заложников, так Баку удерживает в заложниках десятки армянских военнопленных. Про "аллею трофеев" в Баку, шокировавшую весь цивилизованный мир, и говорить страшно. Точнее, страшно слышать сегодняшнюю риторику этого самого цивилизованного мира, допускающего возможность укрепления доверия в регионе. Страшны цинизм и лицемерие, с которыми продвигается "мирная повестка" и открывается "эпоха мира в регионе". Заметьте, по сути, нам предлагается смириться с террором…

В ИЮНЕ ЭТОГО ГОДА ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ПЕНТАГОНА ДЖОН КИРБИ, выступая перед журналистами, заявил, что президент США Джо Байден не намерен останавливать антитеррористическую деятельность страны в мире после вывода американского контингента из Афганистана. "США должны реагировать на нынешние угрозы... и метастазы террористических угроз за пределами Афганистана", - процитировал Кирби президента Байдена. Для этих целей Белый дом намерен адаптировать контртеррористический потенциал США.

Ну что ж, пожалуйста, реагируйте на метастазы террористических угроз за пределами Афганистана. Известно как минимум два адреса их дислокации: Баку и Анкара. А заодно можете в этом вопросе скооперироваться с Парижем, который точно знает о наличии террористов в нашем регионе, и с Москвой, которая не только знает это, но и умеет "мочить террористов в сортире". Благо есть и формат сотрудничества Вашингтона, Парижа и Москвы, все они - сопредседатели МГ ОБСЕ, главной и единственной платформы урегулирования карабахского конфликта. Избавьте хотя бы конфликт от террористических метастазов.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ