Последние новости

Ответ редактора Panorama.am на обсуждение прав журналистов в НС

По инициативе председателя Постоянной комиссии по защите прав человека и общественным вопросам Национального Собрания Армении Тагуи Товмасян было проведено обсуждение касательно ограничения свободного перемещения аккредитованных в НС журналистов и порядка.

Еще на минувшей неделе Т.Товмасян пригласила редакторов СМИ присоединиться к обсуждению, на что главный редактор Panorama.am Анаит Восканян ответила:

«Panorama.am принял первый удар незаконного запрета свободного перемещения журналистов, стал бороться, подготовился к судебному процессу. К борьбе, спасибо, подключились оппозиционеры НС. Вход одному фотокорреспонденту в НС был разрешен, и срочно были приняты новые ограничения.

Во время эфиров очень хорошо видно, как силовики в полевой форме при «не желательном» для них случае, толкая, оскорбляя, выдворяют журналистов с их рабочего места, которое и без того отделено стеклянной перегородкой.

То есть, вопрос вовсе не в рабочей безопасной среде, иначе такая же среда должна была быть обеспечена и для журналистов. Вопрос доведен до ограничения свободы слова. Все это демонстрирует, что правящее большинство путает освещение заседаний НС с уличными зверствами хулиганов, причем – сознательно.

Таким образом, в связи с ограничением и правилами свободного перемещения СМИ в Национальном Собрании парламент, в конце концов, сам решает, хочет ли он быть прозрачной структурой, как избранная гражданами РА структура своей прозрачностью подотчетной народу, или хочет быть «закрытым учреждением». Если правительство является в НС в сопровождении многочисленных сотрудников службы безопасности, боясь или избегая каких-то угроз, то журналисты не могут заговорить испуг правительства либо гарантировать безопасность, это – не их функция. Если большинство НС, как законодательная власть, желает инструктировать четвертую власть, то это очередное поражение демократии, которое нужно лишь зафиксировать.

Если Национальное Собрание хочет показать свой вес, оказывая давление на журналистов, это, как минимум, невежество.

Если Национальное Собрание хочет показаться мудрым, каждый раз превращая драку в «перерыв» и выталкивая журналистов с места их работы, то это, по меньшей мере, является излишним, поскольку десятки телефонов фиксируют и транслируют эти позорные «перерывы», и меняется лишь источник новости – вместо журналистов депутаты.

На данном этапе, когда Национальное Собрание само не может сориентироваться, кем же является – законодательным органом, который призван законами и своей деятельностью защищать каждого гражданина Республики Армения и всех – одновременно, или просто группой, представляющей собственные сиви и вкусы с трибуны, я, как редактор СМИ, не могу и не хочу делать таким людям честь определять мое профессиональное право, потому что, к сожалению, любой – самый честный, самый законный, самый правомерный – вопрос сводится лишь к желанию большинства».

Перевод - Лусине Арутюнян

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ