Последние новости

Акция протеста родителей погибших солдат

Родители национального героя Армении и Карабаха Нарека Геворкяна провели акцию протеста перед зданием правительства, требуя встречи с премьер-министром Николом Пашиняном, а также разъяснений, почему были убраны столбы с могилы их сына в воинском пантеоне "Ераблур".

Как сообщила мать Геворгяна Элада Капанцян, для столбов камни были привезены специально из Карабаха. Они были обработаны и установлены с разрешения руководства оборонного ведомства.

"Нужно было с самого начала предупредить нас, что могилы должны быть однотипнымы, мы в таком случае не установили бы их. Кто им дал право разрушить?" - сказала Капанцян.

По ее словам, могилы в любом случае не будут идентичными, поскольку часть родителей требует, чтобы могильная плита была из белого камня, другие - из черного. Она отметила, что могила ее сына по такой логике может выглядеть так, как ее хотят видеть родители. Капанцян отметила, что это единственное, что они могут сделать для своего ребенка.

В свою очередь отец Нарека - Роман Геворкян призвал население собраться у здания правительства, отметив, что его сын принадлежит всем, так как он отдал свою жизнь ради каждого.

"Они осквернили могилу вашего ребенка по приказу премьер-министра. Прошу собраться всех перед зданием правительства", - сказал Геворкян.

Позже протестующие решили продолжить акцию в пантеоне "Ераблур".

Напомним, Нарек Геворгян погиб в войне в Карабахе 7 октября, ему было 20 лет.

Ранее оборонное ведомство приняло решение, согласно которому могилы в воинском пантеоне должно быть идентичными. В феврале-марте этого года специалисты составили план благоустройства пантеона и возведения могил воинов, погибших в боях в Карабахе. Памятники на могилах были спроектированы после предварительного обсуждения с группой родственников, однако некоторые из них остались недовольны.

Для решения этой проблемы еще 19 августа по поручению министра на месте были созданы реестры, куда родственники погибших могли вносить свои предложения, передает ru.armeniasputnik.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ