Последние новости

Степан ДАНИЕЛЯН: РОССИЯ НЕ ХОЧЕТ ПУБЛИЧНО ВСТУПАТЬ В ДЕБАТЫ ПО МИРНОМУ СОГЛАШЕНИЮ

Поскольку Россию обвиняют в том, что она не заставила Азербайджан освободить армянских пленных, как указано в заявлении от 9 ноября, Лавров заявил, что обязательства выполнены и пленные были возвращены до подписания заявления, и что у них нет никаких обязательств. Такое мнение высказал политолог Степан Даниелян в беседе с Новости Армении-NEWS.am, комментируя заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что в Азербайджане содержатся только армянские военнослужащие, захваченные после 9 ноября, и что Россия призывает Азербайджан вернуть их без предварительных условий.

По словам Даниеляна, у Азербайджана сейчас несколько целей: первая - это вопрос анклавов и дорог, вторая - требование признания его территориальной целостности, чтобы проблема Арцаха была передана в сферу культурной или национальной автономии; и заявление Турции о том, что исторические проблемы не должны обсуждаться в контексте отношений – речь идет о признании Геноцида армян. Азербайджан и Турция хотят получить все.

Министр иностранных дел России не ответил на вопрос о подписании возможного мирного соглашения между Арменией и Азербайджаном, отметив, что этот вопрос адресован не ему и находится только в сфере армяно-азербайджанских отношений.

"Поскольку у России посредническая функция, она не хочет вступать в армяно-азербайджанские дебаты, по крайней мере, публично. Во внутренних дискуссиях, конечно, у России есть свой интерес, потому что если Армения признает Арцах частью Азербайджана, то возникнет вопрос, что русским там делать, они должны уйти, потому что Азербайджан не признал статус российских миротворцев, и тогда возникнет вопрос: что делать России на Южном Кавказе в целом и, как следствие, в Средней Азии, учитывая, что Турция собирается продвигать вопрос о конфедерации тюркоязычных стран? Насколько я понимаю, Россия сейчас старается не влезать в конфликт с Азербайджаном, она пытается выиграть время, так или иначе, этот столкновение однажды произойдет, поскольку интересы противоположны на 180 градусов", - сказал он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ