Последние новости

"НАД ГОЛОВОЙ КРУЖИЛ "БАЙРАКТАР", А Я СОБИРАЛА ФАСОЛЬ. ВЕРИЛА, ЧТО МЫ ПОБЕДИМ"

- Несколько лет назад я продала однокомнатную квартиру на улице Чехова в Ереване и купила в Бердзорском районе Арцаха дом с участком. Столько сил вложила! Из-за войны пришлось там оставить большое хозяйство: сад с плодовыми деревьями, огород, живность, небольшую пасеку, - рассказывает жительница села Неркин Сус Бердзорского района Амалия ПАПИЯН.

- Я ДО ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ ВЕРИЛА И НАДЕЯЛАСЬ, что мы победим. Когда в  небе стали кружить беспилотники, мы с соседями приняли необходимые меры: коврами зашторили веранду, сверху приложили металлические настилы от кровли, набросали ветки лозы, чтобы замаскировать дом и уберечься от снарядов. Но "Байрактары" появлялись часто, так что я перестала обращать на них внимания и продолжала работать в огороде - собирала зеленую фасоль на продажу. Как-то ночью очнулась от шума и грохота - пламя было видно со стороны моста. Потом выяснилось, что взорван бердзорский мост, который был в 1 км от моего дома. С середины октября российские военные вошли в село и предложили главе общины эвакуировать население в ближайшие 15 дней, но многие отказались выезжать. Когда закрыли школы и больницу, люди постепенно стали переправлять семьи в безопасные места.

Можно сказать, выезжала я одной из последних, хотя родные из Армении на протяжении всей войны звонили и просили все оставить и приехать. Говорили, что характером я в отца пошла, он из Кировабада (ныне Гянджа, Азербайджан), тоже в 1989 году последним со своей улицы вывез семью - все надеялся, что погромы против армянского населения прекратятся и жизнь вернется в нормальное русло.

Так уж распорядилась судьба, что несколько поколений моего рода стали беженцами и вынуждены были покинуть дома, нажитое и спасать свою жизнь, - рассказывает тикин Амалия. - Сосед помог заколоть свинью, собрали немного припасов, сколько влезло в багажник старенькой "Лады", еле вместились две семьи (с детьми) и выехали в надежде, что вскоре война закончится нашей победой и мы вернемся. Первое время жила в Горисе в одном из местных офисов, хозяин был очень приветлив и обещал даже оплачивать коммунальные, но, к несчастью, из-за сердечного приступа скончался через некоторое время. Переехала в Ереван, у родственников некоторое время пожила, но им самим тесновато было. Ищу жилье.

НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ АМАЛИЯ ПОЛУЧАЛА СУБСИДИИ - 30 тысяч на коммунальные, 68 тысяч на пропитание и единовременную выплату в 250 тысяч в качестве компенсации за оставленное имущество. Но с августа выплаты прекращены, теперь господдержки не будет, и за 10 месяцев проживания в Армении ни одна из важнейших проблем не решена: нет своего угла, неоткуда ждать поддержки. К тому же она нуждается в серьезном лечении, вся пенсия уходит на дорогостоящие лекарства, а света в конце тоннеля не видно.

- Конечно, больше всего хотела бы вернуться в свой дом, восстановить хозяйство и наладить быт. Но, учитывая, что мой дом оказался в зоне так называемого коридора, будет самоубийством туда вернуться. Поэтому для нас, жителей Бердзорского района, оптимальным выглядит получение жилищных сертификатов или компенсации и за дом, и за оставленное имущество, чтобы самим решить вопрос и обрести кров.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ