Последние новости

Омбудсмен Армении: Сокращения штатов - способ избавления работодателей от «нежелательных» сотрудников

На протяжении нескольких лет в ежегодных отчетах, обобщающих деятельность Защитника прав человека, поднимался вопрос об отсутствии законодательных критериев предпочтения по части продолжения рабочей деятельности в случае сокращения штатов.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в офисе омбудсмена РА, вопрос постоянно поднимался в обращениях в адрес Защитника прав человека, в которых граждане сообщали, что работодатели проявляют несправедливый подход при освобождении с работы на основе сокращения штатов.

Изучение полученных жалоб показывает, что высказанные опасения обоснованы в том плане, что работодатель при сокращении штата действует по собственному усмотрению, из-за чего бывают случаи, когда с работы освобождают людей с большим стажем работы, с более высокой оценкой, уступая место сотрудникам, которые не соответствует этим критериям.

Комплексный анализ жалоб показывает, что увольнения часто являются способом избавления работодателей от «нежелательных» сотрудников, что само по себе неправомерно, и, следовательно, недопустимо.

Защитник прав человека еще раз подтверждает позицию относительно того, что проблемы, выявленные на практике, должны решаться путем установления определенных стандартов выбора между подлежащими сокращению сотрудниками в случае увольнения, что должно осуществляться с учетом практических характеристик, профессионализма и квалификационных критериев работников.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ