Ущерб от пожаров - Татоян представил цифры
Вследствие пожаров на границе Армении, которые вызваны действиями азербайджанской стороны, в приграничном селе Кут сгорело 150 гектаров пастбищ и 60 гектаров травяного покрытия. Об этом сообщил на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.
По словам Защитника прав человека, в селе Азат сгорело 20 га пастбищ и 10 га травяного покрытия, в Сотке – 80 га пастбищ и 70 га травяного покрытия, а в селе Норабак – 20 и 10 гектаров соответственно.
"Во всех четырех селах по состоянию на 16:00 среды сгорело около 270 га пастбищ и 150 га травяного покрытия. Уничтожается также трава, которую сельчане не без труда заготовили на зиму. Так, в селе Кут уничтожено около 500 стогов одного из сельчан", - написал омбудсмен.
По словам Татояна, пожары на границе в Гегаркунике до сих пор не удается потушить: очаги возгорания находятся в высокогорных районах и пожарным, как и местным жителям приходится тушить пожар "вручную".
По словам ЗПЧ, имеет место массовое нарушение прав жителей приграничья, а значит, - действия диверсионного и террористического характера против граждан Армении.
Арман Татоян подчеркнул, что имеющиеся факты свидетельствуют о том, что действия азербайджанской стороны представляют все большую опасность для гражданского населения, они преступны и совершаются с явным намерением нанести ущерб людям, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-24 19:45
Временный управляющий компании "Элсети Армении" Романос Петросян провел ряд кадровых перестановок. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях.
-
2025-07-24 19:43
Ваагн Чахалян, находящийся под стражей с 5 июля, направил Николу Пашиняну из пенитенциарного учреждения письмо, в котором говорится: «Я не обращаюсь к вам с приветствиями, Никол, и вы лучше всех знаете, почему. Вы не можете себе представить, Никол, но я слушал вашу пресс-конференцию от начала до конца в тюрьме. Что ж, я теперь такой же, как и вы, я не способен ни творить добро, ни сделать что-либо полезное для человечества. Но, слава Богу, во-первых, моё состояние временное, а во-вторых, я не занимаюсь злодеяниями.
-
2025-07-24 19:38
Семья Карапетян не обязана продолжать реализацию инвестиционной программы в компании "Электрические сети Армении". Об этом заявила бывший министр юстиции, юрист Арпине Ованнисян, комментируя заявление председателя КРОУ Месропа Месропяна.
-
2025-07-24 19:36
Германская епархия Армянской Апостольской церкви призывает власти страны уважать независимость Церкви и придерживаться принципов права и справедливости. Об этом заявил РИА Новости духовный пастырь армянской общины Баден-Вюртемберга Тиратур Сардарян.