Последние новости

Послание омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна

Азербайджано-турецкий тандем не остановился перед запрещенными средствами ведения войны.

Сегодня 30-летие провозглашения Республики Арцах. Государство, которое было провозглашено в непосредственной опасности, угрожающей жизни и существованию своего народа, как гарантия обеспечения основополагающих прав человека, в первую очередь, права на жизнь. Об этом говорится в послании омбудсмена Арцаха Гегама Степаняна.

«70-летняя политика этнической чистки и дискриминации на национальной почве, осуществляемая азербайджанскими властями, направила народ Арцаха на самостоятельное решение собственной судьбы и создание независимого государства.

На демократические и прозрачные действия народа Арцаха по реализации закрепленного в основополагающих международных документах права на самоопределение Азербайджан ответил организацией новых погромов и убийств армян в разных городах - Сумгаите, Баку, Кировабаде.

А с января 1992 года силой попытался заставить замолчать борющийся за свои права народ. В 1994 году нам удалось посредством достигнутого перемирия обеспечить защиту наших прав, несмотря на то, что в этом вопросе мы так и не получили поддержки международного сообщества и непонятным образом остались изолированными.

То, что речь идет именно о нейтрализации угрозы нашему праву на жизнь, мы и, думаю, весь мир убедились в развязанной Азербайджаном в 2020 году агрессивной войне против мирного населения Арцаха, когда азербайджано-турецкий тандем не пожалел никаких средств для генерации насилия и не остановился перед запрещенными средствами ведения войны, совершив множество военных преступлений.

Существование и история Республики Арцах - это не история сепаратизма или посягательства на какую-либо территорию, а история самой простой и понятной борьбы за права и свободы человека.

Это настолько простая реальность, что должна быть понятна любому человеческому существу, осознающему цену и значение прав и свобод.

Существование Республики Арцах означает существование демократических ценностей, прав, свободы, достоинства, исключения дискриминации.

В этот важнейший для нашего народа день обращаюсь ко всем, в том числе к международному сообществу с призывом: не оставляйте в одиночестве наделенный природным гуманизмом наш народ, принимая неопровержимую цену свободы в качестве ориентира, будьте рядом с нашим народом».

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ