Последние новости

Рубен АКОПЯН: ЕСЛИ ВЛАСТЬ НЕ ДАСТ ПРОИЗОШЕДШЕМУ ПРАВОВУЮ И ПОЛИТИЧЕСКУЮ ОЦЕНКУ, ТО В ХОД ПОЙДУТ ИНЫЕ МЕТОДЫ

Сколько бы ни показалось странным, но сегодняшняя ситуация очень походит на 2 сентября 1991 года, заявил в ходе пресс-конференции в клубе «Зеркало» руководитель Центра политического анализа «Акунк» Рубен Акопян, пояснив: была та же безвыходная ситуация – весной была осуществлена операция «Кольцо», около 60% НКАО было оккупировано Азербайджаном, 24 села вследствие операции «Кольцо» были потеряны, разница лишь в том, что тогдашняя власть в Армении и Арцахе была антиподом сегодняшней власти.

И В ЭТОЙ БЕЗВЫХОДНОЙ СИТУАЦИИ МЫ УСЛЫШАЛИ о провозглашении независимости райсоветами НКАО и Шаумяновского района Нагорного Карабаха. Впоследствии, как логическое продолжение, 9 декабря состоялся референдум. «Ситуация была такой, что, казалось, все это носит формальный характер, но в 1992 произошел перелом, это был наш Сардарапат и пошел ряд побед – освобождение Шуши, Омара, - сказал Акопян, отметив, что история повторяется, тогда тоже, 2 сентября 1991 года ситуация казалась безвыходной. – Я не из тех, кто быстро разочаровывается и далеко не согласен с теми, кто торопится посыпать голову пеплом».

 Проведенная параллель сегодня, в День независимости Арцаха, отнюдь не случайна: ни на что не намекаю, всего лишь констатирую факт, сказал Акопян. По его словам, разница в том, что тогдашняя власть в Армении и Арцахе была антиподом сегодняшней власти: «Ландшафт Верховного Совета, в котором было 4-5 партий, был един в вопросе Арцаха, безопасности и обороны, и Верховный совет в сравнении с нынешним и двумя прежним парламентами отчетливо демонстрируют деградацию, которую тогда и представить было бы трудно. Кто бы мог представить, что политический хвастун сегодня будет руководить парламентом? Кто бы мог представить, что руководителем государства окажется невежа, который может проглотить одно состоявшееся государство, а второе сдавать по частям врагу?»

Коснувшись того, что сегодня в Арцахе впервые нет высшего руководства Армении, Акопян прежде всего заметил, что на специальном заседании НС Арцаха аплодисментов удостоилась речь депутатов оппозиционной фракции НС РА «Армения», вице-спикеру НС РА от ГД Рубену Рубиняну досталось гробовое молчание. «Очевидно, высшее руководство Армении там удостоилось бы сюникского приветствия. В Арцахе сегодня нет ни премьера, ни спикера НС, ни президента, потому что им стыдно», - сказал он.

 Впрочем, обвинять кого-либо в сложившейся ситуации Акопян не спешит, отмечая, что во всем виноваты мы сами: тогда, в 90-х, народ был достоин той власти, что имел, и сегодня народ достоин той власти, которую имеет. «Мы сами породили того, кто обезглавил наше достоинство, наше государство», - сказал Акопян. Он уверен, что всю 30-летнюю историю следует подробно изучить, проанализировать и попытаться понять причину произошедшего.

ВПРОЧЕМ, АКОПЯН УБЕЖДЕН, ЧТО ИМЕЛО МЕСТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Во всяком случае, то, власть не дает членораздельных ответов на неизменно возникающие вопросы, например, почему война не была остановлена в октябре, то, что мы видим на политической, дипломатической плоскости, те аргументы, которые имеются, дают ему право думать, что со стороны властей имело место предательство, говорит Акопян. Комментируя вопрос об отсутствии сопротивления власти капризам азербайджано-турецкого тандема, Акопян выразил уверенность, что настроения и система ценностей, которые с собой принесла нынешняя власть, долго не протянут. Вопрос лишь в том, чтобы как можно раньше освободиться от нее.

Коснувшись встречи министров ИД России и Армении, политик заметил, что каждый раз сразу после любой встречи у нас бывают жертвы. «Это уже аксиома. Так же как и каждая встреча – очередное разоблачение. Лавров просто так ничего не говорит. Например, его заявление в связи с пленными: «Если быть точным, то в Заявлении от 9 ноября 2020 г. речь шла об освобождении военнопленных, находившихся в плену на тот момент. Сейчас азербайджанцы удерживают значительную часть группы армянских военнослужащих, оказавшихся там в конце ноября, после того как Заявление вступило в силу и в нем была достигнута договоренность о прекращении любых враждебных действий». Так и не выяснилось, как попали в плен армянские военнослужащие 20 ноября – либо власть халатно отнеслась к своим функциям и не предупредила о своей договоренности, не отозвала этих людей, либо азербайджанская сторона нарушила договоренность, не остановилась там, где стояла по положению на 9 ноября и захватила в плен армянских военнослужащих. Но тогда почему мы не кричим об этом на всех международных площадках?» - пояснил свою позицию Акопян.

На его взгляд, новоназначенный министр ИД выглядел жалко. Акопян заметил, что одно из заявлений Мирзояна входит в прямое противоречие с тем, что говорит Никол Пашинян. Речь о заявлении Мирзояна, что повестку мира можно будет сформулировать только после уточнения статуса Арцаха, тогда как Пашинян повсеместно говорит о продвижении повестки мира, пояснил Акопян. Он отметил, что нынешняя власть просто распилила две самые состоявшиеся сферы – армию и дипкорпус, что сегодня осталось очень мало профессиональных дипломатов, которые все еще продолжают работать с нынешней властью. Свидетельством тому стало нежелание профессионалов взять на себя бремя руководства МИД.

КОСНУВШИСЬ СИТУАЦИИ В СЮНИКЕ, АКОПЯН СКАЗАЛ, что блокирование межгосударственной дороги продемонстрировало бесталанность власти. Она пару дней замалчивала проблему, потом сказала, что сюникские села не отрезаны от остальной территории Армении и посоветовала вместо межгосударственной дороги ездить по грунтовой. «Выяснилось, что названия Арачадзора и Воротана мы неверно произносили, и Пашинян впервые произнес их на турецкий лад. Не исключено, что если Тигранашен заселят азербайджанцами и закроют дорогу, то нам посоветуют ездить из Ехегнадзора через Мартуни, там тоже есть грунтовая дорога. Это может выглядеть гротеском, но такова реальность: сегодня мы как геополитическая единица не существуем, наша субъектность равна нулю», - сказал Акопян. По его словам, Сюник нужен не столько Азербайджану, сколько Турции, сценаристом и режиссером всего этого является именно Турция, осуществляющая свою пантуранскую программу.

Ситуацию с блокированием автомагистрали в Сюнике он связал с тем, что происходило в те дни в НС РА. Драки и скандал в парламенте, по его словам, были для отвода глаз. Это не просто позор, это политический трафикинг, который Пашинян осуществляет в отношении правящей фракции, сказал Акопян, добавив, что лидер ГД использует депутатов в качестве политических самок. Акопян провел параллель с бэтээрками времен АОД: «Но те были нормальными женщинами, ортодоксальными, но все же женщинами. Сейчас даже это изменилось: люди мужского пола имеют статус политической самки и работают по команде «фас».

По оценке Акопяна, сценаристом случившегося в НС был Пашинян, осуществил же этот сценарий волею судьбы оказавшийся в спикерах Ален Симонян. Просто они поняли, что интеллектом и опытом оппозиция значительно превосходит правящую фракцию, потому и решили отвлечь внимание от своей никчемности на скандал, сказал Акопян. По его словам, даже один из общественников, которого нельзя обвинить в симпатии к оппозиции, и тот считает, что представителей оппозиции избили, спикер специально выжидал, прежде чем вызвал работников безопасности, а премьер самодовольно наблюдал за реализацией своего сценария. «Если власть не даст всему этому правовую и политическую оценку, если государство не защитит своих граждан, то в ход пойдут иные методы», - сказал Акопян. Он уверен, что оппозиционные фракции должны поднять вопрос о недоверии спикеру НС, в противном случае оппозиции в парламенте делать нечего.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ