Последние новости

Ваге Акопян: Мы все стоим перед огромными испытаниями

Председатель партии «Возрождающаяся Армения» Ваге Акопян направил послание с связи с 30-летием независимости Арцаха:

«30 лет назад в этот день – 2 сентября, на совместном съезде областного и Шаумянского районного совета депутатов в Степанакерте было принято решение о провозглашении Республики Арцах. Через три месяца, 10 декабря 1991 года армянство Арцаха референдумом закрепило свое право иметь независимое государство. Декларация независимости Республики Арцах была принята 8 января 1992 года на первом съезде Верховного совета.

Со 2 сентября 1991 года армянство Арцаха начало сложный и долгой процесс построения государства, которое, к сожалению, не далось без необратимых потерь. Естественно, на этом пути были также недостатки и пробелы, но вместе с тем, шаг за шагом укреплялась и становилась ощутимой наша общая мечта иметь независимый Арцах.

Мечта, в претворении в жизнь которой многое изменилось на протяжении последний трех лет.

Опыт последних лет показал, что каждый удар нашим ценностям, консолидированности, нашей армии и безопасности, нашей внешней политике и дипломатии имеет для нас роковую цену. Опыт последних лет должен стать уроком для всех нас и последующих поколений.

Мы будем вечно признательны нашим сынам, павшим за неазвисимость Арцаха, наш поклон им и их семьям.

Сегодня, спустя 30 лет после провозглашения независимости Арцаха, мы все стоим перед огромными испытаниями и вызовами. Желаю всем нам благоразумия, стойкости и решимости.

Право армян Арцаха на свободную, независимую жизнь на своей земле безальтернативна.

С Днем независимости Республики Арцах!»

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ