Последние новости

Артак ЗАКАРЯН: АРЦАХ СТАЛ СТОЛПОМ В ОПРЕДЕЛЕНИИ БУДУЩЕГО РЕГИОНА

Похоже, Арцах стал новым столпом в определении будущего региона, окутанного гарантиями безопасности России. Об этом на своей странице в Facebook написал бывший замминистра обороны Армении Артак Закарян.

"Республике Арцах 30 лет. Это очень короткий исторический период, но в случае с Арцахом за это короткое время было сделано очень многое. Успели заложить основы государственности, объявить независимость, организовать самооборону, вести войну, выйти из безвыходной ситуации 1992 года, зафиксировать победы, создать зону безопасности, сформировать Минскую группу ОБСЕ, вести последовательные переговоры о международном признании права на самоопределение.

Наряду со всем этим состоялась Армия обороны Арцаха, вопрос урегулирования непризнанного государства стал одним из известных вопросов во всем мире, были внедрены демократические механизмы, развивались культура и образование, возродилась духовная жизнь.

Казалось, что де-факто состоявшейся Республике Арцах не хватало только признания де-юре. И никто не верил, что территории Гадрутского, Шушинского, Кашатагского и Шаумянского районов когда-нибудь окажутся под новой турецкой оккупацией, а Республика Арцах, потерявшая 75% своих территорий, станет зоной ответственности российской миротворческой миссии. Причина в том, что никто в Армении не думал, что в один злополучный день группа капитулянтов придет к власти, и АРМЯНЕ потеряют Арцах.

Сегодня Республика Арцах застряла между печально известными фразами "Арцах - это Армения и все" Пашиняна и "Карабах - это Азербайджан" Алиева. В итоге она не стала ни Арменией, ни Азербайджаном.

Республика Арцах, несмотря ни на что, должна жить ради нового Возрождения. Новое Возрождение не за горами, и оно будет во имя окончательного мира. Уверен, что 35-летие Республики Арцах мы встретим совсем в другой ситуации",- написал также он.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ