Последние новости

"ВЫСТАВОЧНЫЙ ОБРАЗЕЦ" ГРАБЕЖА

Военную технику, которую не смогли доставить на выставку в Абу-Даби, теперь не могут вернуть домой. Об этом заявил журналистам после заседания правительства Армении министр высокотехнологической промышленности Ваагн ХАЧАТРЯН, передает Sputnik Армения.

"По вопросу о том, почему образцы не долетели до Абу-Даби, было начато расследование, оно продолжается. Скорее всего, компания, которая должна была переправить сданные ей образцы, не выполнила своих обязательств. Но теперь у нас появилась другая проблема: мы не можем доставить эти грузы обратно", - заявил министр. Случившееся вновь показывает, что сотрудничать нужно только с проверенными компаниями, добавил он.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: почему не могут вернуть военную технику сейчас - отдельный вопрос. Однако по меньшей мере дико, что она не вернулась обратно еще 7 месяцев назад. Тут напомним, что, собственно, произошло. В феврале этого года разразился скандал, связанный с тем, что образцы военной техники из Армении не доехали до Абу-Даби, где проходила военно-промышленная выставка AIDEX 2021. В итоге армянский павильон был представлен буклетами, а Министерство высокотехнологической промышленности РА выступило с заявлением, в котором отмечалось: "Из-за возникших логистических проблем при транспортировке армянские экспонаты военной техники не доехали до Абу-Даби. Для выяснения обстоятельств произошедшего по приказу министра начато служебное расследование".

Заметим, можно теоретически допустить, что в период коронавирусных ограничений, вызвавших в том числе и транспортные проблемы, армянские экспонаты могли опоздать на выставку. Но в этом случае они должны были сразу же вернуться. Между тем, как выясняется, возврата до сих про не произошло. По сути, образцы армянской военной техники где-то блуждают, хотя речь идет о военной (!) технике и, возможно, об армянских ноу-хау, т. е. о новшествах нашего военного потенциала, связанного с безопасностью страны. Спрашивается: где блуждает наша военная техника и почему?

Ответы на эти вопросы, согласно февральскому обещанию министерства, должно дать служебное расследование, инициированное экс-министром Акопом Аршакяном. Но и здесь возникает вопрос: это что за такое расследование, которое за 7 месяцев не смогло выяснить, кто и как провалил доставку экспонатов на выставку?

Нынешний министр намекает на то, что причиной случившегося является "сотрудничество с непроверенной компанией". Что ж, пускай это так. Но кто те люди из министерства, которые сотрудничали с "неправильной" компанией? Сколько минут нужно потратить, чтобы выяснить круг чиновников министерства, занятых организацией армянского участия в выставке? И бескорыстным ли было упомянутое сотрудничество?

КСТАТИ, ОТМЕТИМ, ЧТО РЕЧЬ ИДЕТ О ТЕХНИКЕ В НЕСКОЛЬКО ДЕСЯТКОВ тысяч долларов, а может, и сотен тысяч. И в сложившейся ситуации есть основания для подозрений в том, что экспонаты просто продали. Вновь обратим внимание на основные эпизоды истории: военная техника выехала из Армении, до выставки не добралась, но и вернуть ее не получилось. Параллельно все это время идет служебное расследование, которое настолько бесполезно, что все еще продолжается.

Самое забавное в этой истории то, что представители этой власти еще обвиняют "бывших" в грабеже государственной казны. По сути, в данном случае мы имеем дело с образцом - выставочным военно-безопасностным экспонатом такого грабежа и распыления госсредств со стороны бархатной власти, а, возможно, и с попыткой способствовать военно-промышленному шпионажу. И в этом вопросе нынешние не входят в сравнение со своими предшественниками. Переплюнули высокотехнологично…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ