Последние новости

БАСТИОН ДИКТАТУРЫ, ВЛАСТЬ ДЕЙСТВУЕТ "ПО БЕСПРЕДЕЛУ"!

Пашинян свергнул демократию, остальные проглядели…

Провозглашенный Пашиняном "бастион демократии" после досрочных выборов в парламент окончательно трансформировался в "бастион диктатуры". Это определение принадлежит члену исполнительного органа РПА Эдуарду Шармазанову.

ДЕПУТАТА ОТ ФРАКЦИИ "ЧЕСТЬ ИМЕЮ" АННУ МКРТЧЯН спикер приказал вывести из зала пленарных заседаний парламента за фразу "эта личность привела в зал своих охранников". Под личностью подразумевался премьер-министр. Вся страна увидела, как, орудуя варварскими методами, охранники вывели из зала хрупкую Анну, нанося ей физические травмы. Спустя сутки ее отцу – руководителю общины Касах было предъявлено обвинение в подкупе избирателей.

Ничего оскорбительного во фразе депутата не было, но Ален Симонян незамедлительно вызвал охрану. Когда Пашинян в качестве депутата от фракций АНК, а позже "Елк" обзывал с трибуны парламента первых лиц государства ворами и убийцами, его никто из зала не выводил. Почему? А потому, что до смены власти весной 2018 г. в Армении существовали демократия и свобода слова, причем не только на бумаге, но и на деле. Эту демократию поддерживала власть, которую будущий диктатор называл "преступным криминально-олигархическим режимом".

Аккредитованные в парламенте журналисты на днях обратились к Симоняну с просьбой вернуть те правила работы, которые существовали при прежней "не демократической" власти. Новые правила иначе как ущемлением прав СМИ и посягательством на свободу слова назвать нельзя. "Не демократическая" власть второго президента и республиканцев не прибегала к политическим преследованиям депутатов от оппозиции, которые с самой высокой трибуны страны могли говорить что угодно в адрес Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, обзывать премьер-министров, клеймить членов правительства и руководство парламента.

 Сегодня с трибуны парламента запрещено называть премьера только по имени. Когда он называл третьего президента "Сержик", то никто его за это не прессовал. С полос газеты "Айкакан жаманак" годами не сходило сочетание "робо-сержакан" - и ничего, власть это терпела. Первая же сессия парламента нового созыва ознаменовалась избиением депутатов от оппозиции в зале пленарных заседаний перед включенными телекамерами. Акция была задумана для устрашения населения. Пашинян даже не попытался ее остановить. Выходит, проглядели мы демократию, господа!

 Весной 2018 г. Пашинян свергнул демократию, за три года Армения из провозглашенного "бастиона демократии" превратилась в бастион диктатуры. СМИ переполнены сообщениями о том, что в ближайшее время в парламент придет генпрокурор Артур Давтян с ходатайством о лишении неприкосновенности экс-вице-премьера, депутата от фракции "Айастан" Армена Геворгяна. Ранее Геворгян проходил обвиняемым по делу о свержении конституционного строя. К соратникам Роберта Кочаряна Пашинян питает особую неприязнь…

Политзаключенные и атака на свободу слова

О том, что в Армении ущемлены права журналистов, свидетельствуют не только действия парламентской охраны. Можно издать антологию противоправных действий представителей власти против сотрудников СМИ.

АКОП АРШАКЯН, КОТОРЫЙ НА ПОСТУ МИНИСТРА высокотехнологический технологий, избил журналиста в кафе, занял пост вице-спикера, депутат Айк Саргсян не понес никакого наказания за похищение телефона журналистки. Примеров много, политика властей в плане законотворчества тоже направлена на ущемление свободы слова и информации.

Никогда доселе в тюремной камере не находились сразу 3 члена оппозиционной фракции. Профессор медицины Армен Чарчян был повторно арестован на этапе исполнения полномочий депутата в обход ходатайства генпрокурора и согласия парламента. После повторного ареста Чарчян перенес инфаркт и в данный момент находится в клинике Норк-Мараш. У врача также тяжелая форма диабета.

Капитулянт действует по тому же сценарию, по которому показательно убивал на глазах у народа генерала Победы Манвела Григоряна. Аналогичная участь была уготована крупному предпринимателю Самвелу Майрапетяну, его спасло вмешательство европейских структур. Предприниматель покинул страну, когда его жизнь, в буквальном смысле слова, висела на волоске. Сегодня в таком же состоянии оказался известный врач и ученый, чей один рабочий день приносил народу больше пользы, чем вся журналистская и политическая деятельность Пашиняна! Согласитесь, не каждого посещает в больничной палате Католикос Всех Армян.

Напомню, что из Григоряна и Майрапетяна упорно выбивали показания против второго президента в обмен на свободу. Аналогичную цель преследовали и отзыв генерала Юрия Хачатурова с поста генерального секретаря ОДКБ, и его кратковременный арест.

"Элементы пытки"

Аресты бывших руководителей крупных общин Сюника, двое из которых (Артур Саркисян и Мхитар Закарян) являются депутатами от фракции "Айастан", обвинения, предъявленные мэру Гориса Арушу Арушаняну, а также уголовные дела, сфабрикованные против амайнкапетов Араратского марза, свидетельствуют о том, что капитулянт действует, как теперь принято говорить, "по беспределу". Адвокат Чарчяна Эрик Алексанян объявил, что удерживание под арестом человека с инфарктом содержит "элементы пытки".

ЛЮБОПЫТНАЯ ДЕТАЛЬ: ПОВТОРНЫЙ АРЕСТ ПРОФЕССОРА СОСТОЯЛСЯ ТОГДА, когда были устранены 2 причины его первого ареста. Чарчян уже не являлся руководителем Медицинского центра "Измирлян", а все 49 свидетелей по его делу дали показания в его пользу. Это значит, что повторный арест полностью лишен оснований, ибо, находясь на свободе, Чарчян не мог оказать давления на свидетелей, которые и так свидетельствовали в его защиту.

На днях адвокат сообщил, что поводом для возбуждения уголовного дела против известного врача стала не видеозапись в сетях, как ошибочно думают многие, а доклад пресс-секретаря Специальной следственной службы. Алексанян объявил, что пресс-секретарь не является тем гражданским или юридическим субъектом, доклад которого мог послужить поводом для уголовного преследования. По его словам, это значит, что все последующие действия в отношении Чарчяна были противозаконными, а после показаний 49 свидетелей в деле отсутствуют доказательства вины.

Увы, все аргументы бессильны перед жаждой репрессий, которой одержим Пашинян! Помните, в каком состоянии привозили в зал суда генерала Манвела, которого содержали в тюремной камере при наличии тяжелейшей формы диабета и онкологии! Кстати, Закарян нуждается в повторной операции руки, поврежденной во время 44-дневной войны. Каким образом будет произведена операция в условиях заключения, пока не ясно.

После побоищ в зале парламента СМИ опубликовали список тех, кто в ближайшее время будет подвергнут преследованию со стороны власти. Первым номером списка значится Геворгян, за ним идет фамилия экс-марзпета Сюника Ваге Акопяна. Спикер Симонян, как известно, так прямо и сказал: "Ваге Акопян здесь долго не задержится!" Есть сведения, что дело шьют и против экс-министра обороны, бывшего обвиняемого по делу о свержении конституционного строя генерала Сейрана Оганяна.

Вместо решения насущных задач, связанных с будущим Армении и Арцаха, Пашинян в условиях оккупации Армении занимается сведением счетов с политическими оппонентами. Такое впечатление, что все его враги - в армянской оппозиции, а не в руководстве Баку и Анкары, впрочем, это впечатление уже плавно перетекает в догадку…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
      2024-04-24 09:40

      "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!

    • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
      2024-04-22 10:57

      "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ