Последние новости

Омбудсмен: ВС Азербайджана устроили пожары в Гегаркуникской области

Азербайджанские военнослужащие, согласно поступающим сигналам, накануне в Гегаркуникской области Армении устроили пожары близ села Азат, на ведущей из села Норабак дороге (в непосредственной близости от азербайджанской позиции). Информацию об этом опубликовал 5 сентября в своем Facebook-e Омбудсмен РА Арман Татоян, предоставив видеокадры с этого района.

"По данным на этот момент, сгорело около 40 гектаров пастбищ, с которых жители скашивают траву на корм для скота из-за дефицита", - отметил Татоян.

По данным Защитника прав человека, в гегаркуникском селе Кут новых очагов пожаров нет: остаются тлеющие участки, которые приближены к азербайджанским позициям (однако речь идет о суверенной территории Республики Армения и используемой либо принадлежащей гражданам РА земле). Вспыхнул новый пожар в районе села Сотк.

В результате данных действий азербайджанских военнослужащих, начиная с 29 августа, за несколько дней были уничтожены пастбища и сенокосы мирных жителей, люди лишены источника средств к существованию, что, в свою очередь, усугубит социальные проблемы людей.

 "Пожары представляют собой реальную угрозу для жизни и имущества мирных жителей. Еще большему распространению огня способствуют погодные условия. Указанные сигналы проверены Гегаркуникским региональным отделением Защитника прав человека РА и подтверждены объективными доказательствами", - подчеркнул Татоян.

Он заверил, что все материалы будут обобщены в установленном порядке, проанализированы и отправлены в международные организации, соответствующие органы и общественные организации Республики Армения, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ