Последние новости

Военный мятеж в Гвинее: правительство и парламент распущены

В Гвинее 5 сентября военные устроили мятеж. Лидер мятежников полковник Мамади Думбуя заявил, что президент страны Альфа Конде арестован. Главное о ситуации в Гвинее - в материале ТАСС.

Agence France-Presse передало, что в правительственном квартале Конакри 5 сентября велась интенсивная стрельба из автоматического оружия. На улицы вышло множество военных. Они призвали прохожих немедленно вернуться в свои дома и не покидать их.

Военные блокировали доступ в столицу страны Конакри по автомобильным дорогам с северо-восточного направления. Позднее они объявили о приостановке действия в стране конституции и роспуске парламента. Позднее Думбуя заявил по телевидению о роспуске правительства Гвинеи. Думбуя распорядился закрыть внешние границы Гвинеи и призвал военнослужащих оставаться в казармах.

Лидер мятежников сообщил, что занял пост лидера Национального комитета по сплочению и развитию. По его словам, целью комитета является объединение всех граждан страны для решения стоящих перед государством проблем. Думбуя утверждает, что Альфа Конде находится с мятежниками "в безопасном месте".

В Минобороны Гвинеи заявили, что гвардия отразила атаку мятежников из спецназа на президентский дворец. Однако ведомство ничего не сообщило о местонахождении президента страны.

Представитель посольства РФ в Гвинее заявил, что в "дипмиссии все в порядке". Однако находящихся в стране россиян призвали проявлять осторожность. По данным посольства, от граждан РФ не поступало тревожных сообщений.

Генсек ООН Антониу Гутеррриш осудил силовой захват власти в Гвинее и призвал освободить президента.

Агентство France Presse сообщило, что военные мятежники объявили о введении комендантского часа на всей территории страны. Они заявили, что мера будет действовать "до дальнейшего уведомления". Они также сообщили, что губернаторов и префектов регионов заменят на их постах военные, сообщает Newsarmenia.am.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ