Последние новости

СМИ: МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ В РАМКАХ ГОСЗАКАЗА ЗАМОРОЖЕНО ДО 2022 ГОДА

В результате неправильного управления правительства финансами  система здравоохранения в середине года оказалась парализованной.

YEREVAN.TODAY СТАЛО ИЗВЕСТНО, что государство накопило долги, не предоставив крупным медучреждениям около 4 млрд. драмов. С 1 августа  Минздрав отказывается от медобслуживания по госзаказу раненых военнослужащих, а также от дорогостоящих операций и обследований: операций на сердце, диагностических исследований (МРТ, КТ). Закон, действовавший с 2004 года, решили временно заморозить.

Государство же, чтобы избежать шума, предложило руководству медцентров провести подобные операции и обследования "в долг", за счет средств МЦ. Однако владельцы МЦ высказались против данного предложения. Другое предложение заключалось в том, чтобы отсрочить лечение по госзаказу, оставив его на следующий год. Но в этом случае также возникли проблемы: пациенты, у которых уже есть направление, отказываются столько ждать.

 СМИ: МЕДОБСЛУЖИВАНИЕ В РАМКАХ ГОСЗАКАЗА ЗАМОРОЖЕНО ДО 2022 ГОДАВ распоряжении Yerevan.Today оказалась копия распоряжения Министерства здравоохранения Армении, спущенного медцентрам. Отметим, что поступают жалобы от инвалидов-участников 44-дневной войны. По их словам, им выдают направление, но после они вынуждены «скитаться» по больницам.

"Даже не говорят, что деньги закончились, чтобы мы знали, как самим найти решение, это безразличие оскорбительно. Данный хаос показал, что государство и здесь умыло руки. Мы вынуждены взять кредиты, другого пути нет",- отмечают они.

Получается, что стентирование и зондирование отныне становятся платными: направление выдается, но носит лишь формальный характер.

Почему же возник такой финансовый казус? У специалистов сферы есть ответ на данный вопрос. Они отмечают, что для Никола Пашиняна нынче туристы дороже солдата. Правительство заботится о гражданах Индии, Ирана, проходящих лечение от коронавируса. Они проходят лечение на бесплатной основе за счет наших налогоплательщиков, причем в рамках госзаказа. Речь идет о средствах из госбюджета в размере 650 тысяч драмов.

Министр здравоохранения в беседе с Yerevan.Today ранее подтвердила вышеуказанную информацию, отметив, что они готовы "открыть двери" перед иностранцами, даже в условиях ограниченного бюджета, таков подход правительства Пашиняна.

С целью получить разъяснения мы обратились в министерство здравоохранения, ответ опубликуем, как только получим.

P.S. Решением правительства (N 318-Н), подписанным вторым президентом РА Робертом Кочаряном 4 марта 2004 года государством гарантируется БЕСПЛАТНОЕ И ЛЬГОТНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ для социально необеспеченных и вовлеченных в специальные группы бенефициаров (в том числе военнослужащих, членов семей военнослужащих срочной службы в период их службы).

Сюзи БАДОЯН

Yerevan.Today

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ