Последние новости

Адвокат: Суд не дает возможность осуществлять защиту Армена Геворкяна

Суд не дает возможность правовыми инструментами осуществлять защиту Армена Геворкяна. Об этом в беседе с журналистами заявил адвокат Эрик Алексанян.

Напомним, что сегодня Алексанян заявил о намерении покинуть процесс в связи с действиями судьи Анны Данибекян.

Действия судьи (отказ заслушать ходатайство о ее отводе) адвокат расценил как очередное проявление несправедливости. Алексанян напомнил, что участвует в другом правовом споре, семья Геворкянов обратилась в суд в связи с публикацией Анной Данибекян врачебной тайы, касающейся супруги Армена Геворкяна, Тамары Геворкян. «Мы утверждаем, что судья Данибекян совершила преступление и должна понести ответственность. Жалоба в настоящее время находится в Кассационном суде, если она будет удовлетворена, будет возбуждено уголовное дело», – отметил адвокат. По его словам, потому Данибекян не может сдерживать свои эмоции, и у него постоянно то отбирают микрофон, то ограничивают выступление. Адвокат полагает, что изменение позиции суда и отказ выслушать ходатайство обусловлены давлением на суд. В качестве иллюстрации адвокат привел эпизод из известного французского фильма «Игрушка», где директор приказывает главному герою в исполнении Пьера Ришара прогуляться голышом. Когда тот спускает штаны, директор вопрошает – что вы делаете? И далее задается вопросом, кто хуже – тот, кто приказал, или тот, кто выполняет?

Вернувшись к персоне Данибекян, адвокат повторил, что ее действия нарушают права Геворкяна на защиту. «Но если ей кажется, что она может нарушать мои права, сильно ошибается», – заявил Алексанян.

На вопрос о том, покинул ли он процесс окончательно и бесповоротно, адвокат сообщил, что на данный момент не считает возможным осуществлять защиту Армена Гевокяна в этом деле при участии Анны Данибекян, но остается адвокатом Геворкяна по другим делам.

Говоря о непосредственной причине нынешнего инцидента, Эрик Алексанян констатировал, что у Армена Геворкяна новый статус, а депутатская неприкосновенность не преодолена. Тем не менее, суд уклонился от обсуждения вопроса и обращения в КС. «Позиция может измениться, и нет ничего зазорного в том, чтобы признаться  это. У суда не хватило смелости сказать, что у него изменилась позиция. Нужен ли нам такой суд? Это процесс века, и недопустимо, чтобы судья роняла авторитет правосудия по этому делу. Если Анна Данибекян не в состоянии вести это дело, пусть не ведет», - заявил Алексанян.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ