Последние новости

Рубен МЕЛИКЯН: В СВОЕ ВРЕМЯ ПАШИНЯНА СУДИЛИ ЗА ОСКОРБЛЕНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

"В случае принятия законопроекта со 2 октября суды могут будут перегружены, если люди массово начнут оспаривать решение о принудительной вакцинации",- в ходе пресс-конференции заявил правозащитник Рубен Меликян, коснувшись законопроекта о принуждении ряда должностных лиц к вакцинации. Правозащитник посчитал маловероятным, чтобы президент РА обратился по данному вопросу в КС, но посчитал вероятным обращение парламентской оппозиции.

В связи с положениями законопроекта об обязательной вакцинации госслужащих Рубен Меликян заметил: "Там говорится, что госслужащий, например, помощник депутата выполняет важную государственную функцию, и если вдруг он заразится, то выполнение государственной функции будет подвергнуто опасности. Если это так, то почему в этом списке нет президента, премьер-министра РА и депутатов?"

Меликян предположил, что подобный подход применен, поскольку в случае отказа от вакцинации одним взмахом руки помощника депутата можно уволить с работы, а депутатов, премьера или президента – нет.

"Люди, например, помощник депутата может задать вопрос, кто выполняет более важную государственную функцию, он или депутат? По законопроекту получается, что он",- сказал Меликян и добавил: "На сегодняшний день это не касается авторских прав осуществляющих власть лиц, мы не можем сказать, что они это делают специально, не исключаю, что это результат принуждения со стороны международных организаций, как в других сферах, так и в этой, поскольку у нас есть проблема суверенитета, в широком смысле этого слова мы ничего не решаем".

Правозащитник считает, что мы в очередной раз сталкиваемся с несправедливостью, что является проблемой номер один в Армении, и не исключает, что законопроект станет причиной социальной напряженности, и власти откажутся от этого решения.

Рубен Меликян заявил, что он не выступает против прививок, а говорит о том, что надо человеку дать возможность выбора.

Спикер коснулся также последних мер, принятых властями.

"В суде в свое время премьера судили за то, что он сильно оскорбил одного из университетских преподавателей, в то время этот поступок был преступлением, и Никол Пашинян превратил это в большую проблему" ,- рассказал правозащитник в связи с принятой недавно статьей о криминализации оскорбления.

Он сообщил, что тогда в суде Никол Пашинян заверял, что он является журналистом, и поэтому его нельзя судить, и случившееся назвал подлым стилем поведения властей того времени, а сегодня Пашинян возвращается к той же политике, фактически признав, что бывшие были правы.

Panorama.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ