Последние новости

Экспорт вина из Армении существенно вырос – эксперт

По сравнению с прошлым годом фиксируется существенный рост экспорта вин из Армении, это очень хорошо. Видим положительные тенденции. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 7 сентября заявил председатель Национального центра вина Армении Аваг Арутюнян.

По его словам, рост экспорта минимум составляет 35%, а к концу года цифры могут вырасти до 45-50%. При этом рост производства коньяка и вина составляет 15-40%. "Можно сказать, что сфера восстановилась и стремится к росту на уровне 25-30% (по сравнению с докризисным периодом – ред.)", - отметил он.

Арутюнян пояснил, что доля экспорта в Россию за последние 20 лет постепенно снижается. В случае с вином доля экспорта на российский рынок с 90% упала до 65%, а в случае с коньяком – с 98% до 90%.

"Экспорт расширяется в направлении европейского, американского и китайского рынков", - добавил эксперт.

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ