Последние новости

Скаков: Азербайджану придется считаться с присутствием российского контингента в Арцахе

Комментарии азербайджанского руководства по поводу мандата российских миротворцев в Нагорном Карабахе направлены на внутреннюю аудиторию. Такое мнение заместитель директора Института востоковедения РАН Александр Скаков высказал в интервью Sputnik Армения.

Ранее помощник лидера Азербайджана, заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев заявил в интервью BBC, что "все еще продолжаются определенные дискуссии относительно дополнительных правовых механизмов, связанных с мандатом российских миротворцев в Карабахе".

По словам Скакова, ввод миротворцев не всегда и не везде оформляется путем утверждения парламентом решения и т.д.

"Таких примеров масса. Парламент Сербии утверждал ввод миротворцев в Косово? Нет. Было ли решение парламента для ввода контингента в Боснию и Герцеговину, в Хорватию? Тоже нет. Все это – выдумки и попытка сделать хорошую мину при плохой игре", – считает эксперт.

По его мнению, миротворцы пробудут в Нагорном Карабахе не 5 лет, а гораздо дольше. И Баку, с его точки зрения, не в силах вывести российских миротворцев. Азербайджану, по его словам, придется считаться с присутствием российского контингента в Нагорном Карабахе.

"Конечно, кому-то это может не нравиться, но это – его личная проблема", – отметил политолог.

За этими заявлениями никаких процессов, по мнению эксперта, не последуют. При этом он не исключает, что будут какие-то провокации, но они на ситуацию в целом повлиять не смогут.

"Думаю, что у нас понимают, что такие попытки возможны, и готовы к ним", – уверен Скаков.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ