Последние новости

168.am: Тонкое искусство того, как "кинуть" посольство Греции, или очередное забавное объяснение Сасуна Хачатряна

Сегодня на собеседование по выборам кандидатов в председатели Антикоррупционного комитета пришли 3 кандидатов, прошедших этап оценки документов. Об этом пишет 168.am.

"Кандидат в председатели Антикоррупционного комитета, руководитель Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян, в числе иных вопросов, ответил и на вопросы относительно своего имущества - недвижимом и движимом имуществе, денежных средствах.

Причем во время собеседования так часто звучало имя Тиграна Геворкяна, являющегося братом супруги последнего, что создавалось впечатление о том, что именно он содержит семью главы ССС.

Не будем вдаваться в детали семейных отношений, но в любом случае один забавный эпизод не остался вне внимания 168.am. Глава общественной организации Объединение осведомленных граждан Даниел Иоаннисян, который, кстати, был наиболее активным среди тех, кто задавал вопросы, спросил Сасуна Хачатряна о подарке, который получила его жена в 2017 году. "На банковский счет вашей жены поступило 2,8 млн драмов и 1600 долларов, затем данная сумма была снята, но эти данные не указаны в годовом отчете. Как вы можете все это объяснить?", - спросил Иоаннисян.

Сасун Хачатрян ответил: "В мае 2017 года я был за пределами Армении. Моя дочка получила приглашение от одного из университетов Греции, где учились ее друзья. А для представления дел в посольство надо было, чтобы на счету одного из родителей была определенная сумма, как гарантия того, что ребенок там будет обеспечен. И поскольку меня не было в Армении, моя супруга попросила своего брата – Тиграна Геворкяна, чтобы тот перечислил упомянутую сумму на номер счета, открытый на ее имя. Эта сумма была перечислена Тиграном Геворкяном на номер счета моей супруги – Лилит Хачатрян, после этого была дана справка о том, что на ее счету имеется такая-то сумма. Минут через 45 эти деньги вновь были сняты со счета, возвращены Тиграну Геворкяну, а справка была предоставлена в посольство Греции. Вот и вся история, дядя всего лишь помог племяннице поехать в греческий университет".

Конечно, семья Сасуна Хачатряна – не единственная, которая так поступает, по сути, люди обманывают посольства. Так делают все, но когда об этом заявляет должностное лицо – начальник ССС, представитель правоохранительного органа, который претендует на пост председателя Антикоррупционного комитета, то это своего рода мессидж относительно того, что такая практика нормальное явление для общества.

Сасун Хачатрян, кстати, не впервые оказывается в такой нелепой ситуации. Когда рассматривалось уголовное дело относительно скандальной прослушки телефонного разговора начальник ССС-директор СНБ, следователь пригласил фигурантов данного дела к себе, чтобы в присутствии специалистов осмотреть телефоны последних, чтобы потом отправить их на экспертизу, а это уже после получения разрешения суда.

Директор СНБ Артур Ванецян соглашается, дает свой телефон, а вот Сасун Хачатрян, чтобы избежать этой самой экспертизы, дает ответ, который дал бы рядовой несовершеннолетний правонарушитель, далекий от юриспруденции.

"У меня нет телефона, потому я не могу представить его вам для осмотра. С учетом обнародованных прослушек я подумал, что вполне возможно в моем телефоне размещено подслушивающее устройство, и потому вчера вечером разобрал его. В итоге, я телефон сломал, и мне пришлось его выбросить. Я не специалист, потому не могу сказать, были ли в нем иные устройства, но для страховки решил телефон не ремонтировать и его выбросил", - сказал Хачатрян", - пишет 168.am.

Новости Армении - NEWS.am

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ