Лукашенко: Белоруссия отказывается от контактов с Западом до снятия всех санкций
Белоруссия не пойдет на контакт с Западом до тех пор, пока не будут сняты санкции. Об этом заявил президент страны Александр Лукашенко журналистам в воскресенье.
"Пока не будут сняты эти безмозглые санкции и унижение наших людей, разговаривать мы с ними не будем", - сказал глава государства, передает ТАСС со ссылкой на агентство БелТА.
Лукашенко также сообщил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель просил президента России Владимира Путина надавить на Белоруссию с целью изменения политики белорусского руководства. "Это несолидное поведение", - сказал Лукашенко.
"То есть они заходят, извините меня, как псы побитые, притом в мелочах: по спорту, культуре, по всем направлениям. Начинают наших ребят давить ни за что: вышел Басков (Дмитрий Басков, подавший в отставку с поста главы Федерации хоккея Белоруссии - прим. ТАСС) с флагом за президента - враг, мы требуем исключить тебя из федерации. Мерзавцы мелкотравчатые, мелочные. Это действительно несолидное поведение", - сказал Лукашенко.
Он считает неприемлемыми требования Запада в адрес Белоруссии. "Политзаключенные", выборы и прочее. Слушайте, вы займитесь у себя там. Они у себя не могут разобраться", - отметил Лукашенко. Белорусский президент подчеркнул, что проблемой Запада является, в частности, ситуация с беженцами. "Они [беженцы] хлынули туда по разным направлениям - через Турцию, другие страны", - сказал Лукашенко.
Он считает возможными переговоры с Западом по миграционной проблеме. "Хотите жить безопасно - приезжайте. Определим место, будем встречаться, обсуждать эти вопросы", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что первоначально для этого Западу необходимо отказаться от санкционной политики.
Президент считает, что западные санкции не достигли целей, поставленных их инициаторами, и попросил не переживать на случай новых ограничений в отношении Белоруссии. "Хотите помощи - ведите себя достойно. Не надо нас считать какими-то второстепенными людьми. У нас есть все для того, чтобы защитить нашу страну от любых посягательств", - заключил президент Белоруссии, сообщает Newsarmenia.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-06-11 19:52
Глава СНБ Армении Армен Абазян провел очередное заседание межведомственной комиссии, занимающейся вопросами пленных, удерживаемых лиц и без вести пропавших, сообщает Служба нацбезопасности.
-
2025-06-11 19:51
Координационный совет армянских организаций Франции (CCAF) выступил с заявлением, в котором говорится:
-
2025-06-11 19:48
Спасатели извлекли тело пятого погибшего при взрыве газа и пожара в жилом доме в Чамбараке, сообщили Sputnik Армения в пресс-службе МВД.
-
2025-06-11 19:47
Представитель администрации Ирана Фатима Мохаджерани заявила, что Соединенные Штаты не имеют права диктовать Ирану, чем он должен обладать, и только иранцы имеют право решать, что необходимо для их национальных интересов. Фатима Мохаджерани сделала это заявление в интервью ливанскому телеканалу Al Mayadeen во вторник вечером.