Последние новости

ОППОЗИЦИЯ ТРЕБУЕТ ЗАКРЫТОГО ОБСУЖДЕНИЯ ПО СИТУАЦИИ В СЮНИКЕ

"У нас одна проблема - незамедлительный уход Никола Пашиняна, - заявил депутат фракции "Армения" Ваге Акопян, комментируя в беседе с журналистами вчерашние действия азербайджанцев на отрезке дороги Горис - Капан. По его словам представленная сегодня повестка НС не адекватна реалиям, она не исходит из сложившейся ситуации, когда на фоне наглеющих на территории Армении азербайджанцев парламент собирается выбирать судью Кассационного суда или члена Антикоррупционного комитета.

ОТМЕТИМ, НА ОТРЕЗКЕ ДОРОГИ ГОРИС - КАПАН АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ установили полицейский пост, досматривают иранские фуры, взимая плату. А СНБ Армении 12 сентября распространила об этом заявление, используя вместо армянского названия Воротан азербайджанский топоним Эйвазли.

 СюникВ самом начале стартовавшей сегодня сессии НС фракция "Армения" выступила с предложением изыскать формат для обсуждения ситуации, заявления СНБ, незаконных действий азербайджанцев на территории Армении и абсолютную индифферентность власти Армении. Секретарь фракции Арцвик Минасян заявил, что заявление СНБ не исходит из интересов страны и ее безопасности и оппозиция настаивает на том, чтобы в обсуждении принял участие именно директор СНБ, а не его заместители, как это произошло во время закрытого обсуждения ситуации на армяно-азербайджанской границе, когда вместо начальника Генштаба на обсуждение в НС пришел его заместитель. По словам Минасяна, в НС следует пригласить не только директора СНБ, но и генпрокурора, важно получить ответы также от МИД и МО. Не менее важно, по мнению оппозиции, получить ответы также и от представителей экономического блока, поскольку в руках азербайджанцев фактически окажется информация о том, какие товары, из какой страны происхождения, по какой цене и в каком количестве завозятся в Армению и какие потенциальные риски подобная информированность азербайджанцев несет Армении.

Ален Симонян не исключил, что предложение будет принято. Этим, собственно, и ограничился целый спикер НС целой парламентской страны, заявив, что не обладает информацией, более той официальной, которая доступна всем. И чтобы хоть как-то оправдать свои неосведомленность и безразличие к взволновавшей со вчерашнего дня наших граждан проблеме, Симонян заявил, что если бы и знал больше, то вряд ли стоило это озвучивать в прямом эфире.

В ЭТОМ ОН ПРИЗНАЛСЯ, ОТВЕЧАЯ НА ВОПРОС АННЫ ГРИГОРЯН, что творится на участке Горис - Капан, могут ли наши сограждане беспрепятственно и безопасно передвигаться по этой дороге? А услышав ответ, Григорян возмутилась: "Вчера марзпет говорил, что азербайджанцы на своей территории, а российские военные на месте. А вы, собственно, для чего? Вы власть или нет? В конце концов, неужели спикеру НС нашему народу сказать нечего? Когда вы постоянно говорите, что эта власть открыта перед народом, разве не ваша власть на основании устных договоренностей в тайне ото всех сдала эти территории - речь о Ковсакане и Санасаре -  Азербайджану? И когда азербайджанцы по GPS проводили границу, именно тогда вы сказали об этом. Сегодня азербайджанцы установили там полицейский пункт, и теперь уже потсфактум можно понять, что, вероятно, были какие-то договоренности" . По словам спикера, никто никому ничего не сдавал. Очевидно, что спикер надеется на короткую память людей. Надеется, что общественность не помнит заявления в НС вице-премьера Тиграна Авиняна в декабре 2020 года и других высокопоставленных должностных лиц позднее.

 СюникСпикер НС не посчитал также правильным в прямом эфире сообщить, о чем армянская сторона уже четыре месяца ведет переговоры с вторгшейся на территорию Армении азербайджанской стороной, сославшись на то, что это может оказать негативный эффект на процесс переговоров. Вопрос, о чем можно переговариваться столько времени, интересовал дашнакцакана Артура Хачатряна. Однако из ответа спикера не стало ясно, обладает ли он подобной информацией вообще. "Самая открытая" власть давно уже жонглирует выражениями "секретные переговоры", "ювелирные переговоры", руководствуясь принципом "о чем хотим, о том и переговариваемся", и все это, как показал опыт, ни к чему хорошему не приводит, заметил Хачатрян. Он добавил, что фактически безнаказанные действия азербайджанцев в Армении привели к тому, что теперь они разместили полицейский пост, собирают какую-то таможенную пошлину и прочее.

МЕЖДУ ТЕМ ВАГЕ АКОПЯН ТАКЖЕ УВЕРЕН, ЧТО В УСЛОВИЯХ вседозволенности Азербайджан делает все, что ему хочется, а армянскую общественность потихоньку приучат к тому, что Воротан - это азербайджанская территория. Комментируя распространенное накануне, по характеристике оппозиции, беззубое, ни о чем, кроме азербайджанских названий армянских сел, не говорящее сообщение СНБ, он отметил: "Ненормально, что марзпет из фотографии в сети узнает о случившемся, ненормально, что СНБ распространяет сообщение только после того, как в интернете распространяется фотография и появляется информация о том, что азербайджанцы установили КПП близ села Воротан, останавливают иранские грузовики, взимают с них плату". Он отметил, что у Черного озера азербайджанские военнослужащие строят сооружения, готовясь к зиме. И на этом фоне в повестке НС три вопроса, никоим образом не относящихся к сложившейся в Сюнике ситуации: выборы судьи, члена антикоррупцинного органа и отчет ЦИК.

"Что еще за выборы судьи! Сегодня у нас не может быть более важного вопроса, чем Сюник! Понятно ведь, что азербайджанская сторона в любой момент может просто отрезать Капан от Армении! - сказал Акопян, добавив: - Разрешение ситуации и решение всех наших проблем я вижу в отставке Никола Пашиняна с поста премьер-министра и устранении этой власти". "Спикер НС обязан отреагировать на предложение оппозиции и пригласить на закрытое обсуждение по теме Сюника в НС указанных ею должностных лиц", - заключил Акопян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ