Последние новости
0
4107

"АЛАШКЕРТ" ЖДЕТ ЭКЗАМЕН В ЛИГЕ КОНФЕРЕНЦИЙ

14 сентября ереванский футбольный клуб "Алашкерт" стартует в групповом этапе Лиги конференций (ЛК) – нового еврокубкового турнира, созданного УЕФА. Действующий чемпион Армении в гостях встретится с израильским "Маккаби" (Тель-Авив). Игра начнется в 18:30 по ереванскому времени.

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ АРМЯНСКОГО ФУТБОЛА наш клуб выступает в групповом турнире еврокубков. Это стало возможным благодаря инициированию УЕФА нового соревнования, которое фактически служит более низким уровнем Лиги Европы (ЛЕ). Цель – поднять уровень ЛЕ, а также дать шанс клубам из стран-членов УЕФА с более низким рейтингом перейти на более поздние стадии, до которых они обычно не добираются в Лиге чемпионов (ЛЧ) и ЛЕ.

 14 сентября ереванский футбольный клуб 'Алашкерт' стартует в групповом этапе Лиги конференцийВ предыдущие сезоны чемпион Армении "Арарат-Армения" дважды подряд доходил до стадии плей-офф ЛЕ, но так и не сумел сделать последний шаг, уступив путевку в групповой турнир "Дюделанжу" (Люксембург) и "Црвене Звезде" (Сербия). Попасть в групповой раунд ЛК чемпиону из страны с более низким рейтингом УЕФА достаточно реально, поскольку жеребьевка дает таким клубам после вылета из ЛЧ и ЛЕ достаточно проходимых соперников. Так, в случае поражения от "Кайрата" в третьем квалификационном раунде ЛЕ, "Алашкерт" в плей-офф ЛК встретился бы с "Фолой" (Люксембург), которую "Арарат-Армения" в прошлом сезоне хоть и не без труда, но все-таки одолел во втором квалификационном раунде ЛЕ. Однако неожиданный успех в противостоянии с "Кайратом" досрочно обеспечил "Алашкерт" путевку в групповой раунд ЛК. Более того, наша команда весьма достойно боролась с шотландским "Рейнджерс" в матчах плей-офф ЛЕ (0:1, 0:0).   

В групповом турнире ЛК "Алашкерту" предстоят по три матча дома и в гостях против "Маккаби" (Тель-Авив), ХИК (Финляндия) и ЛАСК (Австрия). Жеребьевку группы "А" можно назвать вполне удачной, но армянский клуб в любом случае уступает соперникам в классе. Однако это вовсе не значит, что "Алашкерт" должен смириться с ролью безропотного поставщика очков, пусть команде и предстоит непростой экзамен. Матчи с "Рейнджерс" должны были вселить в армянских футболистов уверенность в своих силах и понимание того, что они способны достойно играть даже против таких сильных клубов.

 14 сентября ереванский футбольный клуб 'Алашкерт' стартует в групповом этапе Лиги конференцийВ канун старта ЛК "Алашкерт" (трансферная стоимость футболистов составляет 6 млн евро) усилил состав, пригласив пять опытных игроков из России (2), Бразилии (2) и Сербии. Пока неясно, успеют ли новички вписаться в состав, однако "Алашкерту" просто необходима длинная скамейка запасных. Наши клубы не привыкли играть на два фронта, что подразумевает два матча в неделю. После 4 туров национального чемпионата "Алашкерт" с 1 очком в 4 играх занимает предпоследнее девятое место в турнирной таблице. С похожими проблемами в прошлом сезоне сталкивался и "Арарат-Армения", но клуб оба раза останавливался на пороге группового турнира, что давало возможность поправить дела в чемпионате. У "Алашкерта" такой возможности не будет до зимнего перерыва. Посмотрим, как подопечные Александра Григоряна справятся с непростой, но интересной задачей. А пока представим будущих соперников "Алашкерта" и познакомим болельщиков с расписанием группового турнира ЛК в группе "А".

"Маккаби" (Тель-Авив, Израиль). Маккаби (ивр. ‏Maccabi, производное от Маккавеи) – наиболее частое в Израиле название спортивных клубов наряду с "Хапоэлем". Столичный футбольный клуб, основанный в 1906 году, является старейшим и самым титулованным в истории израильского футбола. "Маккаби" 23 раза становился чемпионом страны (последний раз в 2019 году), двадцать два раза обладателем Кубка Израиля, дважды обладателем Кубка Азии и пять раз обладателем Кубка Тото. Клуб семь раз делал "золотой дубль" (чемпионство и Кубок страны). "Маккаби" (Тель-Авив) – единственная команда в стране, которая никогда не играла в низшей лиге. Домашние матчи команда проводит на стадионе "Блумфилд", вмещающем свыше 29 000 зрителей.

 14 сентября ереванский футбольный клуб 'Алашкерт' стартует в групповом этапе Лиги конференцийТакже команда является одной из трех команд Израиля, наряду с "Маккаби" (Хайфа) и "Хапоэль" (Тель-Авив), которой удалось выйти в групповой раунд ЛЧ. На групповом этапе в сезоне 2004/05 команда заняла 4-е место в группе, лишь по разнице мячей уступив амстердамскому "Аяксу". В сезоне 2015/2016 клуб снова вышел в групповой этап ЛЧ. На этот раз израильтяне проиграли все 6 матчей с разницей забитых и пропущенных мячей 1-16.

С 2020 года столичный клуб тренирует нидерландский специалист Патрик ван Леувен, который не имеет особого тренерского опыта на взрослом уровне. Ранее ван Леувен работал в юношеских академиях таких клубов, как "Фейеноорд" (Роттердам), "Шахтер" (Донецк), "Кайрат" (Алматы), а с 2016 года занимал аналогичную должность в "Маккаби". Его дебют на тренерском мостике главной команде в первом же сезоне оказался весьма успешным – второе место в чемпионате Израиля (1 очко отставания от первого места) и победы в розыгрыше Кубка страны. Трансферная стоимость игроков клуба составляет 19,6 млн евро.  

ХИК (Финляндия). Аббревиатура названия столичного клуба, основанного в 1907 году, дословно переводится как "Хельсинкский футбольный клуб". Домашние матчи команда проводит на стадионе "Болт Арена" общей вместимостью 10 770 зрителей. Самый титулованный футбольный клуб национального первенства. На счету ХИК-а 30 побед в чемпионате (последний раз в 2020 году), 14 в розыгрыше Кубка страны и 5 побед в Кубке лиги. Все три достижения являются национальными рекордами. В период с 2009 по 2014 годы ХИК становился чемпионом Финляндии шесть сезонов подряд.

ХИК – единственный финский клуб, который выступал в групповой стадии Лиги чемпионов. Это произошло в сезоне 1998/1999. В группе с ПСВ (Нидерланды), "Бенфикой" (Португалия) и "Кайзерслаутерном" (Германия) команда набрала 5 очков и заняла 4-е место в группе.

 14 сентября ереванский футбольный клуб 'Алашкерт' стартует в групповом этапе Лиги конференцийГлавный тренер – Тони Коскела, возглавивший команду в 2019 году. В прошлом 38-летний местный специалист играл за клубы из Финляндии, Уэльса, Греции и Норвегии. На тренерскую работу перешел в 2015 году, работал помощником главного тренера ХИК-а, а также с командой до 19 лет. Трансферная стоимость игроков ХИК-а составляет 6,2 млн евро. 

ЛАСК (Австрия). Аббревиатура клуба, основанного в 1908 году, расшифровывается как Linzer Athletik-Sport-Klub. ЛАСК представляет город Линц земли Верхняя Австрия. Домашние матчи проводит на стадионе TWG Arena (вместимость 6 000 человек), расположенном в соседнем городе Пашинг.

В 1965 году "черно-белые" (прозвище клуба) единственный раз до настоящего времени стали чемпионами Австрии. Тогда же футболисты из Линца стали обладателями Кубка страны. В 1970-х годах ЛАСК то вылетал в первую лигу, то вновь возвращался в Бундеслигу Австрии. В 1995 году клуб был на грани банкротства, но команду спас от роспуска Михаэль Райхел, который стал спонсором команды, а впоследствии и президентом клуба. В этот сложный период ЛАСК выступал в низших дивизионах Австрии.

В 1997 году в состав хельсинкского клуба вошел прекративший свое существование "Линц". В 2007 году, после семилетнего отсутствия, ЛАСК вернулся в Бундеслигу, тогда команда заняла шестое место и сумела закрепиться в высшей лиге Австрии. В 2019 году клуб впервые сыграл на групповой стадии еврокубков. В розыгрыше ЛЕ австрийцы неожиданно заняли первое место в групповом турнире, опередив "Спортинг" (Португалия), ПСВ и "Русенборг" (Норвегия). В 1/16 финала ЛАСК прошел по сумме двух матчей нидерландский АЗ (1:1, 2:0), но на следующей стадии был остановлен "Манчестером Юнайтед" (0:5, 1:2).

С июня 2020 года австрийский клуб тренирует Доминик Тальхаммер, который до этого около 10 лет работал с женской командой "Аустрии". В прошедшем чемпионате страны ЛАСК стал бронзовым призером. Трансферная стоимость игроков клуба составляет 30,83 млн евро. 

Календарь группы "А". 1-й тур: 14.09. "Маккаби" – "Алашкерт"; 16.09. ХИК – ЛАСК. 2-й тур: 30.09. "Алашкерт" – ХИК, ЛАСК – "Маккаби". 3-й тур: 21.10. "Алашкерт" – ЛАСК, ХИК – "Маккаби".

4-й тур: 04.11. ЛАСК – "Алашкерт", "Маккаби" – ХИК. 5-й тур: 25.11. ХИК – "Алашкерт", "Маккаби" – ЛАСК. 6-й тур: 09.12. "Алашкерт" – "Маккаби", ЛАСК – ХИК.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      666

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      611

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1096

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1097

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1096

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1097

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.

    • МХИТАРЯН ПО-ПРЕЖНЕМУ В ЦЕНЕ
      2024-03-13 16:14
      1756

      12 марта немецкий статистический портал Transfermarkt обновил стоимость футболистов итальянской Серии А. Трансферная цена Генриха Мхитаряна не изменилась в третий раз подряд, сообщает sportball24.com.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ СПАРРИНГИ С КОСОВО И ЧЕХИЕЙ
      2024-03-12 14:34
      2089

      Главный тренер сборной Армении по футболу Александр Петраков в преддверии матчей с национальными командами Косово и Чехии опубликовал имена приглашенных игроков. В предварительный список вошли 24 кандидата, сообщает пресс-служба Федерации футбола Армении.